Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломовы и Штольцы нужны сегодня обществу? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Одной из тем романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов» является тема дружбы Ильи и Андрея. Это два абсолютно противоположных человека: Штольц постоянно находится в движении и видит в смысле жизни труд, в то время как Обломов проводит всё время лёжа на диване и не желает как-либо меняться. Такие люди были, есть и будут, но насколько общество нуждается в них?

Илья Ильич был образованным человеком, два года служил чиновником в канцелярии, но в итоге он перестал выходить в общество. Днями напролёт Обломов лежал на диване и размышлял о том, как устроить хозяйство в Обломовке, но это продолжалось на протяжении нескольких лет, а до дела руки у него не доходили.

Были у него и философские мысли о жизни и обществе, но смысла в них не было никакого. Даже если бы Илья Ильич пришёл бы к каким-либо выводам и составил полный план действий, то он всё равно бы ничего не сделал. В этом виновата “обломовщина” — явление жизненной пассивности, лени, бездеятельности, замкнутом ритме жизни. В Обломовке так и жили, поэтому и Илья не смог жить по-другому.

Андрея воспитывали иначе. Отец с раннего возраста приобщал его к труду, лет с четырнадцати мальчик даже самостоятельно ездил на лошади по поручениям. Штольц служил, вышел в отставку, сам нажил деньги и дом. Целью жизни Андрей видел труд и надеялся привить такие же ценности своему другу. Но вряд ли можно сказать, что он совершил что-то выдающиеся.

Такие люди, как Обломов и Штольц, не нужны сегодня обществу, потому что Илья не способен сделать нечто полезное, а Андрей не способен чтить традиции предков, а Иван Гончаров в своём романе хотел донести, что, только объединив труд и традиции, можно построить лучшее будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.