Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломовы и Штольцы нужны ли сегодня обществу? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Главными героями романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов» являются Илья Обломов и Андрей Штольц. Они кардинально противопоставлены друг другу. Илья Ильич приверженец размеренного образа жизни, в которой за него всё сделает кто-то другой, в то время как Андрей Иванович ставит на первое место труд. Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо подробнее разобрать характер каждого из них.

В детстве Илья Обломов обучался в школе-пансионе, после, хоть с трудом, окончил курс наук в Москве. Илья Ильич два года служил в канцелярии на должности мелкого чиновника, но подал в отставку. Постепенно он всё меньше выходил в общество и вскоре вовсе лишь лежал на диване.

Главной задачей Обломова было выстроить план ведения хозяйства в своём имении, но также нередко задумывался о других важных вещах: идеальной жизни и семье, о человеческих бедствиях и многом другом. К сожалению, дальше размышлений Илья Ильич не зашёл. Сколько бы его друг не пытался растормошить Обломова, тот ничего не делал. Но если бы он смог взять себя в руки и приняться за работу, то добился бы многого.

Андрей Штольц посещал одну школу с Обломовым, но в остальном его судьба была полностью противоположной. Отец серьёзно относился к его воспитанию и учил всем вещам, что умел сам, и таким образом Андрей очень быстро стал самостоятельным. Отучившись в университете, он поступил на службу и самостоятельно заработал себе состояние. Штольц вышел в отставку, но работу на этом не закончил. Он много путешествовал и занимался делами. Целью жизни Андрей Иванович считал труд, но он не приносил что-то новое. Такие люди полезны обществу, но они не ведут его вперёд.

Нельзя однозначно сказать, что Штольцы и Обломовы не нужны обществу. Идеальным вариантом будет, если в себе человек соединит трудолюбие и упорство Андрея и мечтательность Ильи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.