Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Николая II (ЕГЭ по истории)

Период 1894 - 1904 является началом правления Николая II. Он характеризуется появлением партий, ходынской трагедией, началом русско-японской войны, террором, консервативными реформами.

Важным событием в данный период была денежная реформа Витте. Причиной данной реформы стало то, что Россия нуждалась в устойчивой денежной единице. Так же это нужно было для того, чтобы наладить финансовую систему страны. Витте лично разработал, представил императору и провел данную реформу. После этой реформы в России стали строиться промышленные предприятия, увеличился приток иностранного капитала.

Следующим важным событием стала, так называемая, «зубатовщина». Причиной стало то, что властям нужно было поставить под контроль рабочее движение.

Из-за этого движения могли происходить восстания и забастовки. Зубатов, начальник Московского охранного отделения, взял под контроль рабочее движение, создал легальные рабочие организации, которые проводили митинги в пользу властей. Но, следствием создания системы легальных рабочих организаций стал лишь дальнейший переход рабочих на сторону революционеров и рост числа забастовок.

Ещё одним важным событием стало изобретение радио Поповым. В государстве нужно было развивать электротехнику, к тому же не нужно отставать от других держав, таких как США, это стало причиной изобретения радио. Попов лично придумал, разработал, а потом продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник на заседании физического отделения. Так, в России было изобретено первое радио.

Также в этот период были такие важные события, как, введение винной монополии Витте, проект реформ Святополк-Мирского, ограничение рабочего дня до 11,5 часов.

Этот период оказал огромное влияние на развитие дальнейшей истории. Благодаря денежной реформе Витте, улучшились условия для инвестиций в экономику Российской империи. Реформа помогла привлечь в страну больше отечественных и иностранных инвесторов. Эта реформа дала денежную базу для коллективизации и для индустриализации.

"Зубатовщине" не удалось отвлечь рабочих от политической борьбы и направить их действия исключительно в борьбу за экономические интересы, вследствие чего рабочие так активно принимали участие в революциях 1905 и 1917 годов.

Изобретение радио дало основу для создания более усовершенствованных технических устройств. Позднее начали создаваться более сложные виды техники.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.