Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Николая Первого (ЕГЭ по истории)

1825-1855гг-это период правления Николая Первого.

Начало его правления началось с восстания декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Это сказалось в дальнейшем на его политике. За все время своего правления он пытался предотвратить даже намек на восстание. В 1826 году он создал три отделения канцелярии под руководительством Бенкендорфа, с корпусом жандармов, созданных для охраны государственной безопасности. Так же в этом году вышел Чугунный цензурный устав. Все это создавало напряженное отношение между государством и народом. Но это упрочила власть императора и обеспечила полный контроль над всеми сферами жизни общества.

Со времен Соборного уложения 1649 года в нашей стране не упорядочивались законы, из-за этого было много путаницы, но в 1830 году было выпущено полное собрание законов Российской империи.

Личностью, связанной с этим событием, является М.М.Сперанский. За этот труд он был удостоен звания кавалера ордена Андрея Первозванного.

Так же было много реформ во внутренней политике: это введение двух новых привилигированных категорий потомственных почетных граждан в 1832 году;это и реформы Киселева 1837-1841 годов; и реформы Канкрина 1839-1843 годов.

Личность Николая Первого оценивается по-разному, что отечественными, что зарубежными историками. Кто-то считал что его действия носят консервативный характер ,кто-то наоборот, что его реформы внесли оживление в жизнь страны. Так же за период его правления происходит поднятие авторитета власти императора, и России в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.