Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Николая I (ЕГЭ по истории)

1825 - 1855 — эпоха правления Николая I. Данный период истории отмечен следующими событиями, явлениями и процессами: Русско-турецкая война (1828 - 1829 гг.), Крымская война (1853 - 1856 гг.), а также реформы внутри страны — кодификация законодательства, реформа государственной деревни и денежная реформа.

В начале своего правления Николай I для усиления централизации власти создал Собственную Его Императорского Величества канцелярию. Было создано 6 отделений, каждое из которых действовало в своей компетенции. В 1826 году было создано 2 отделение канцелярии, предназначенное для кодификации законодательства. Причиной данной систематизации было огромное количество законодательных актов: некоторые из них противоречили друг другу, некоторые повторялись.

Это отделение возглавил

М. М. Сперанский. В основу структуры свода законов им было положено деление права на публичное и частное. М. М. Сперанский изучил лучшие образцы западной кодификации и систематизировал его. Создал собственную оригинальную систему и результатом его деятельности стало издание в 1833 году «Свода законов Российской Империи», в него вошло только действующее законодательство. Николай I высоко оценил труд Сперанского — наградил его орденом Андрея Первозванного. Вследствие данной реформы законодательство стало более систематизированным, простым для понимая всех людей, однако нового в законы не было внесено.

Во время правления Николая I в Западной Европе разразились революции. Одна из крупнейших монархий — Австрия — оказалась на грани краха. Австрия состояла в Священном союзе, цель которого была как раз борьба с революционным движением. По этой причине, а также по личному прошению Франца-Иосифа, Россия решила помочь подавить революцию в Венгрии. Главой русского корпуса был назначен выдающийся полководец И. Ф. Паскевич. В 1849 году он вступил в Венгрию со 100тыс. армией. И. Ф. Паскевич одержал победу над венгерской армией под Коморном, а после принял капитуляцию мятежников. По возвращении в Россию, он торжественно написал в рапорте «Венгрия у ног Вашего Императорского Величия». За успешное окончание данной кампании, Паскевич был награжден теми же почестями, какие воздаются только особе Его Императорского Величия. Итогом данной кампании была утрата имиджа России среди европейских стран. РИ стала оплотом реакции, то есть «жандармом Европы».

Таким образом, создание «Свода законов Российской Империи» действительно упростило предыдущее законодательство и систематизировало его. Проводимая внешняя политика оказала значительное влияние на Александра II, ведь именно он закончил Кавказскую войну (1817 - 1864 гг.). А поражение в Крымской войне показали направления, где требуется срочное реформирование, в частности отмена крепостного права и отмена рекрутской повинности (способ комплектования русской регулярной армии в XVIII-XIX вв.).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.