Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что объединяет людей на войне? (ЕГЭ по русскому)

Что объединяет людей на войне? Именно эту проблему поднимает В. Ю. Драгунский в тексте. В военные годы человечеству приходится нелегко, но граждане стараются не сдаваться, ведь они все вместе идут к общей цели — победе.

В центре внимания автора жизнь ополченцев, которые копали рвы для вражеских танков, этот нелегкий труд заставляет читателя задуматься о том, как невыносимо тяжело было людям в годы войны. Людям приходилось уделять много времени непосильному физическому труду, который давал возможность понять, на что действительно способны те, кому пришлось жить в этот горестный период времени. Рассказчик уделяет особое внимание главному их «орудию и оружию», которое сплотило людей в одну семью. Мы понимаем, что лопаты лишь инструмент, ведь главное, что объединяет бойцов — стремление к победе, желание помочь Родине.

Также автор акцентирует внимание читателя на том, насколько важен труд, которым занимаются люди в военные годы.

Рассказчик и товарищи, с которыми он познакомился, выполняют по-настоящему героические действия по приближению победы, они сохраняют веру в светлое будущее, в голубое небо над головой: «делаем самое главное, помогаем своими руками, своим личным трудом близкому делу победы». Становится понятно, что В. Ю. Драгунский неслучайно выделяет деятельность участников войны, ведь их объединяет героический труд и надежда на триумф. Так, приведённые примеры, дополняя друг друга, помогают понять, что людей на войне сплачивает множество важных вещей: вера в победу, самоотверженность, любовь в Отечеству.

Автор убеждён, что никогда нельзя сдаваться, нужно идти вперёд, нужно объединяться ради общей цели. В данном тексте людей сплачивают труд и вера в победу — работники, копающие рвы, играют крайне важную роль, ведь в военные годы ценится любое участие граждан в приближении победы.

Действительно, нельзя не согласиться с мнением автора, ведь без надежды, без сплочённости, без стремления к достижению общей цели невозможно добиться победы. Мы понимаем, насколько большое значение имеет труд на войне, - он помогает двигаться дальше, каждый человек делает свой вклад, но только если объединиться, можно достичь желаемого. Любовь к Родине движет бойцами, направляет их и даёт надежду на победу. Я уверена, что именно героизм и самоотверженность помогали людям в те тяжелые годы.

Таким образом, мы убедились в том, что и труд, и любовь в Родине, и патриотизм сыграли важную роль в объединении абсолютно разных людей на войне. Все бойцы верили, что их вклад крайне важен, — труд, который они выполняли ради Родины, не был забыт, ведь нынешнее поколение ценит и уважает каждого участника войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.