Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что объединяет людей на войне? По тексту К. Г. Паустовского «Лефортовские ночи» (ЕГЭ по русскому)

В тексте Константина Георгиевича Паустовского идёт размышление над вопросом: что объединяет людей на войне?

Чтобы узнать ответ, давайте проследим за ходом мысли автора. В начале текста нам описывается работа "трамвайщиков", которые каждую ночь грузили раненых в санитарные вагоны, чтобы отвезти их в военный госпиталь в Лефортово, а затем до рассвета размещали солдат в госпитале. Из данного описания нам становится понятно, что каждый, невзирая на усталость, хотел быть полезным для фронта.

Чтобы доказать, что людей также объединяет и общее горе, Константин Георгиевич показывает нам состояние женщин, приходивших к вокзалу, "на всякий случай", в надежде и страхе: они боялись увидеть родного человека искалеченным, или услышать что-либо плохое, но в то же время надеялись узнать о его судьбе от однополчан.

Главный герой рассказывает, что "кондукторы, люди разных возрастов, характеров и взглядов" больше всего боялись стать свидетелями горя этих женщин.

Комментарии писателя связаны друг с другом. Благодаря им читатель понимает, что единство на войне может проявляться по-разному.

Авторская позиция предельно ясна: на войне людей объединяет не только общее дело, желание внести вклад в общее дело, но и общее горе.

Я не могу не согласиться с позицией автора. Действительно, трагедия объединяет людей, заставляет объединиться против общего врага. Подтверждение этому можно найти в романе Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Общее горе никого не оставило равнодушным: представители богатого сословия выделяли средства для помощи ополчению, а оставшиеся в тылу крестьяне организовывали партизанские отряды. Так семья Наташи Ростовой отдала собственные подводы раненым, а князь Болконский собирал ополченцев и заботился о вооружении.

Таким образом, Константин Георгиевич Паустовский стремится убедить нас в следующем: в годы войны весь народ поднимается против общего врага, вспоминая о тех событиях нельзя забывать не только о тех, кто был на полях сражения, но и о тех, кто трудился в тылу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.