Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Можно ли утверждать, что в драме Островского «Гроза» царству «самодуров» противостоит молодое поколение? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» - произведение о патриархальных устоях общества, о закостенелости старшего поколения, о конфликте между поколениями.

Не все герои драмы могут спокойно принять порядки Калинова. Кулигин не согласен с установленными правилами, он говорит: «Жестокие нравы в нашем городе, сударь, жестокие». Герой смело критикует мещанство, людей, обладающих властью, главных купцов — Дикого и Кабаниху. Кулигин жаждет изменений. Патриархальные устои, по его мнению, должны остаться в прошлом.

Варвара — полная противоположность своей матери.

У неё совсем другие взгляды. Девушка живёт не по установкам, не по правилам, а по велению сердца. «Делай, что хочешь», - говорит она Катерине. Варвара не конфликтует с Кабанихой открыто (лишь бы всё «шито да крыто было»), но и не соглашается с матерью. Она всегда заступается за Тихона, тайно встречается с Кудряшом, устраивает свидание Катерины и Бориса.

Катерина - ещё одна жертва «тёмного царства» - тоже не хочет мириться с порядками Калинова. Своим самоубийством она бросает вызов обществу, даёт понять, что так больше не может продолжаться, что нужны изменения. И мы предполагаем, что эти изменения будут, ведь даже Тихон, который всегда отмалчивался, начинает перечить матери: «Это вы её погубили! Вы! Вы!»

Таким образом, можно утверждать, что в драме А. Н. Островского «Гроза» царству «самодуров» противостоит молодое поколение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.