Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что в драме Островского «Гроза» царству «самодуров» противостоит молодое поколение, и почему? (ЕГЭ по литературе)

А. Н. Островский в своей драме "Гроза" описывает жизнь и нравы жителей города Калинова. Герои здесь делятся на старшее поколение "самодуров" и молодое поколение, находящееся под властью первых. Рассмотрим, противостоят ли "дети" "отцам", и способны ли они на это вообще.

Практически все герои осознают неправильность деспотичного поведения своих властных родителей и глав семей, но они не восстают против них, а наоборот приспосабливаются к сложившимся жизненным обстоятельствам. Так, например, Варвара во время диалога с Катериной признается, что не была обманщицей, но, как нужда заставила, научилась врать и изворачиваться. Данная представительница молодого поколения никак не противостоит "самодурам", своей матери в частности, считая, что жить во лжи легче, чем идти против системы.

Изменяется все только в последний момент, когда после признания Катерины Варвара, уставшая от запретов Кабанихи, решается на открытое действие — сбегает из дома с Кудряшом.

В противовес ей автор ставит Катерину. Главная героиня понимает, что уклад, по которому живут окружающие люди изжил себя. Как молодое, так и старшее поколение знает, что происходит, но не желает ничего менять, для всех главное — сохранять видимость того, что вся их жизнь соответствует укладу. Это и угнетает Катерину, живущую по совести. Она не выдерживает гнета такой жизни и признается в том, что изменила мужу, после чего окончательно лишается права на спокойную жизнь и, устав от постоянных упреков, кончает жизнь самоубийством. При этом ее гибель становится знаком для всех: и молодое, и старшее поколение видит, к чему приводят травля и тирания. Так героиня становится символом борьбы за свободу и личное счастье.

Помимо Катерины есть ещё один герой, способный противостоять старшему поколению. Как ни странно, это её муж Тихон. На протяжении практически всего действия он находится под влиянием своей властолюбивой матери, соглашается с ней во всём: вспомним эпизод, когда Кабаниха учила его и Катерину, как необходимо прощаться мужу и жене. Но концовка драмы дополняет образ Тихона, вносит важные изменения. Он осмеливается сказать слово против матери, обвиняет её при всех в смерти жены. Здесь мы видим предпосылки формирования личности, способной восстать против "тёмного царства".

Таким образом, нельзя утверждать, что молодое поколение способно противостоять царству "самодуров", но при этом с уверенностью можно сказать, что в данном обществе в будущем появится такой человек, который сможет дать отпор приверженцам "Домостроя".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.