Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема личности, не нашедшей себе применения в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин в романе в стихах поднимает проблему нереализованных возможностей. Главный герой произведения относится к "лишним людям", появление которых было характерно для такого литературного направления, как реализм.

На героя напала "русская хандра", и он решил уехать в деревню, надеясь, что там не будет времени на скуку. У него была возможность изменить свой образ жизни, ведь сельская местность и многолюдный город значительно отличаются друг от друга. Онегин попытался поменять барщину на оброк, но как только его не поняли, оставил свою идею, не собираясь бороться со старым обществом и его законами. В героя влюбилась Татьяна Ларина и призналась ему в чувствах, но Евгений, живший долгое время в городе часто менял девушек, и уже не верит в любовь.

Ещё одной возможностью реализовать свои способности была дружба с Ленским.

Но, несмотря на это, Евгений в день рождения Татьяны решил пошутить над чувствами Владимира, пригласив Ольгу на танец, а после приняв вызов на дуэль, исход которой оказался трагичен для обоих персонажей:

Во-первых, он уж был неправ,

Что над любовью робкой, нежной

Так пошутил вечор небрежно.

Соглашаясь на поединок с молодым поэтом из-за страха, что сплетники посчитают его трусом, Онегин показывает, что он зависим от общественного мнения.

У Евгения не получилось реализовать себя ни в любви, ни в дружбе, ни в занятии каким-либо делом. Именно невозможность найти своё призвание и жизненную цель позволяет отнести Онегина к типу "лишнего человека". У таких людей нет единомышленников, у них не получается найти занятие, которому они могли бы себя посвятить, несмотря на многочисленные поиски.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.