Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях литературы встречаются герои со непростым характером, вынужденные проходить путь трудных жизненных испытаний? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели изображали героев с непростым характером и сложной судьбой.

Не стал исключением и М. Ю. Лермонтов. В романе "Герой нашего времени" Печорин — умный, проницательный, но эгоистичный человек, разочаровавшийся в жизни. Он называет себя "нравственным калекой" и невольным "палачом", разрушающим жизни других людей. Оба героя находятся в конфликте с обществом: Печорин критикует "водяное общество", его не понимают окружающие, например, Максим Максимыч, называющий Григория странным человеком, Базаров — нигилист, который не принимает "ни одного принципа на веру", этим он вызывает недовольство со стороны Павла Кирсанова — приверженца старых взглядов.

Однако если Евгений способен был испытывать искренние чувства: он неравнодушен к Анне Одинцовой, хотя и отрицал любовь, называя её "белибердой", то Печорину наскучил окружающий мир, он был уверен, что давно "похоронил" в своей душе всё хорошее.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и роман "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского. Раскольников — разочарованный в жизни человек, отчаянию героя поспособствовала окружающая обстановка: бедность, несправедливость, социальное неравенство. Оба героя придерживаются особых взглядов: Базаров — нигилист, отрицающий любовь, искусство, все прекрасное, а Раскольников — верит в теорию, основывающуюся на принципе разделения людей на "тварей дрожащих" и "право имеющих". Данные персонажи разочаровываются в своих идеях: Родион ощущает одиночество и отчаяние, совершив убийство, а Евгений, испытывая нежные чувства к Одинцовой, осознает несостоятельность своих нигилистических взглядов. Однако если любовь помогает Раскольникову обрести веру в новую жизнь, то Базарову она не приносит счастья, а выводит его из душевного равновесия.

Таким образом, И. С. Тургенев, М. Ю. Лермонтов и Ф. М. Достоевский изображают мечущихся героев с непростой судьбой. Каждый автор по-своему раскрывает характер данных персонажей и показывает их трагедию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском