Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как приём олицетворения помогает Б. Л. Пастернаку раскрыть основной смысл стихотворения «Июль»? 9. В каких произведениях литературы встречаются герои с непростым характером, вынужденные проходить путь трудных жизненных испытаний? (ЕГЭ по литературе)

15. Приём олицетворения помогает Б. Л. Пастернаку раскрыть основной смысл стихотворения.

Во-первых, с помощью него летний месяц кажется одухотворённым: он "бродит", "болтается некстати". Июль в представлении читателя становится похож на ребёнка-баловника, который "ног у порога не обтерши, / Вбегает в вихре сквозняка".

Употребляя приём олицетворения, автор преследует цель очеловечить летний месяц.

Во-вторых, это средство художественной выразительности помогает ярче представить июль: "пух одуванчиков, лопух" всегда находятся в его "одёже". Более того, поэт пишет, что "июльский воздух" пропах "липой и травой, / Ботвой и запахом укропа". Это позволяет лучше понять смысл стихотворения, заключающийся в одухотворённости месяца.

Таким образом, приём олицетворения Борис Леонидович Пастернак использует на протяжении всего стихотворения, показывая, что июль — не просто время года, а очеловеченное, имеющее свои отличительные признаки существо.

9. Во многих произведениях литературы встречаются герои с непростым характером, вынужденные проходить путь трудных жизненных испытаний. Помимо "Отцов и детей", такие персонажи есть в романах

М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" и Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".

Во-первых, Григорий Печорин путешествует, не зная своей цели в жизни. На протяжении всего произведения видно, что он имеет очень сложный характер, в связи с чем у него и нет настоящих друзей. У Базарова же есть человек, который хоть и является совершенно другим, но всё же близок ему — Аркадий Кирсанов. Однако оба героя проходят жизненные испытания, например, испытывают трудности в отношениях с противоположным полом: любовь Григория "никому не принесла счастья", а Евгений считал, что подобное чувство недостойно настоящих мужчин.

Во-вторых, персонаж Фёдора Михайловича Достоевского из романа "Преступление и наказание" Родион Раскольников проходит в своей жизни некоторые испытания. Проверив собственную теорию о "тварях дрожащих" и "право имеющих", он осознаёт, что был не прав, причисляя себя ко второй касте. Точно так же ошибается и Базаров, считая что любовь — "вздор". Но между героями есть и различия: если Раскольников прошёл через трудности, связанные с раскаянием в преступлении, то жизненное испытание Евгения Базарова — в понимании неидеальности нигилизма.

Таким образом, эти три персонажа на своём пути встречают трудности. Но у всех они разные: герой

М. Ю. Лермонтова — холодный человек с закрытой душой - не может найти своё предназначение, персонаж "Преступления и наказания" проходит испытания, связанные с собственными взглядами, а Базаров осознаёт, что нигилизм не может быть полностью применим на практике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском