Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Печорина в главах «Бэла» и «Максим Максимыч» по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

В романе Печорин показан через отношение к нему разных людей. В «Бэле» о нём рассказывает Максим Максимыч, а в другой главе характеристику Печорину даёт странствующий офицер.

В главе «Бэла» Максим Максимыч называет Печорина странным. Между этими двумя героями можно заметить явный контраст во многих взглядах на жизнь. И дело не только в том. Что герои разные по возрасту. Максим Максимыч не понимает скуки Печорина. Видит плохие стороны в его отношении к людям в целом и к женщинам в частности. Однако он не осуждает поступков Печорина, а сочувствует ему.

Главный герой романа влюбляется в Бэлу, крадет черкешенку, зная, что тем самым разлучает её с семьей.

Печорин долго добивается ответной любви, получает её. Но чувствует себя счастливым совсем не долго. Красавица скоро становится скучна герою. Он не способен долго и глубоко любить, не волнуется о будущем покорённым им женщин и не умеет заботиться о человеке. Печорин не ценит чувства других людей. Он поступает с Белой как с игрушкой, не предвидя, что может разрушить её жизнь, привести к гибели. Бэла не могла вернуться домой, потому что была опозорена браком без согласия семьи. Думаю, что гибель избавила её от позора. В главе «Бэла» складывается довольно негативное отношение к главному герою романа. Он показан скучающим, эгоистичным, недальновидным губителем. Но Печорин сам страдает от этих качеств, ведь он знает сам, что у него такая натура.

В главе «Максим Максимыч» старый штабс-капитан относился к Печорину по–отечески. Но тот ведёт себя надменно и холодно с бывшим сослуживцем. Штабс-капитан очень обрадовался встрече и совсем не ожидал, что Печорин проявил полное безразличие. Можно сделать вывод, что для Печорина дружба не представляет ценности, как для Максима Максимыча. Странствующий офицер, описывая внешность Печорина, отмечает стройность его фигуры и аристократичные манеры. Обращает внимание на то, что Печорин при походке не размахивает руками, значит, имеет скрытный характер. Глаза у него никогда не смеялись, они «ослепительные» и «холодные». Печорин описан, как человек скрытный и находящийся в «глубокой постоянной тоске». По описанию поведения Печорина в этой главе можно судить о том, что ему всё в жизни уже наскучило. И сама жизнь не интересна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.