Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Максим Максимыч по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Максим Максимыч-штабс-капитан, который уже много лет служит на Кавказе. Поэтому он мог судить о горцах по собственному жизненному опыту. Он говорит о них: « Преглупый народ!... ничего не умеют, не способны ни к какому образованию!... у этих и к оружию никакой охоты нет: порядочного кинжала ни на одном не увидишь», «Ужасные бестии эти азиаты! Уж я их знаю, меня не проведут!»

В разговоре со своим новым знакомым Максим Максимыч рассказывает о своей службе: находясь на службе в Чечне он «десять лет стоял там в крепости с ротою; у Каменного Брода».

За эти годы старик хорошо выучил татарский язык, он даже помогал Печорину общаться с Бэлой. Про себя офицер говорит «видал я много, как люди умирают в госпиталях и на поле сражения...»

Характер Максима Максимыча довольно прост, что делает его человеком наивным и простодушным, но, несмотря на это, Максим Максимыч добрый, общительный и гостеприимный. Когда Печорин был переведён в крепость, старый офицер поприветствовал его словами: « Очень рад, очень рад. Вам будет немножко скучно… ну да мы с вами будем жить по-приятельски… Да, пожалуйста, зовите меня просто Максим Максимыч, и, пожалуйста, - к чему это полная форма? Приходите ко мне всегда в фуражке». Максим Максимыч умел ладить с людьми: знал старого князя и даже был приглашен на свадьбу его дочери, общался с Казбичем ( « … а мы были с ним кунаки…») и Бэлой, подружился с Григорием Александровичем и нашел общий язык с самим главным героем- рассказчиком.

Старик - человек неглубокого образования, но при этом он очень эмоциональный. Когда Печорин, собираясь оставить Бэлу, прощался с ней. Максим Максимыч, стоя за дверью, заплакал. Штабс- капитан часто заботился о других. Он утешал и поддерживал Бэлу, которая полюбилась ему, как родная дочь. Во время общения с Печориным Максим Максимыч не мог объяснить многих его поступков. После того, как Бэла скончалась, старик и не замечал ни грусти, ни скорби на лице своего приятеля и решил его утешить, но Григорий Александрович лишь засмеялся, чем испугал Максима Максимыча: « У меня мороз побежал по коже от этого смеха».

Максим Максимыч - человек нравственных порядков. Он знает, что такое долг, так как бы предан службе и до конца был верен дружбе Печориным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.