Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём близок облик Кутузова народу? (Толстой Лев Н.)

В романе-эпопее «Война и мир» Лев Толстой освещает проблемы войны. Особое внимание он уделяет талантливому полководцу Кутузову. Автор акцентирует внимание на связи Михаила Кутузова с народом.

Толстой описывает Михаила Илларионовича как сильного, умного, честного и в тоже время простого человека. На смотре в Браунау читатель первый раз встречается с Кутузовым. Там раскрывается одна из главнейших черт характера полководца — патриотизм. Он действительно переживает за свою армию. Кутузова мало интересует парадный вид солдат, он решил посмотреть на реальное состояние своего полка. Более того, он старался наладить общение с армией: «Кутузов прошел по рядам, изредка останавливаясь и говоря по нескольку ласковых слов офицерам, которых он знал по турецкой войне, а иногда и солдатам».

Далее мы видим великого полководца в Бородинском сражении.

Именно на этом моменте Толстой показывает, как Кутузов талантливо управляет народом.

Ещё одна важная черта Кутузова — он ценит жизнь каждого русского человека. Михаил Илларионович отрицает идею о том, что можно пожертвовать жизнями людей ради спасения страны. Он стремился сохранить как можно больше жизней русских солдат. Благодаря этому Кутузов заслужил уважение у народа.

Кутузов не считал себя великим, он не искал славы и признания. Он старался быть близким к народу, понять чего хотят обычные люди и у него это получилось. Патриотизм, признание силы народа и умение ей управлять сделали Кутузова не просто великим полководцем, а человеком, олицетворяющим мировоззрение русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.