Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так стремятся к народу любимые автором герои романа? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Один из нравственных критериев, которыми оценивает Л. Н. Толстой своих героев – это близость к народу. По мнению автора, стремиться стать выше народа, управлять им, относиться свысока, как к чему-то недостойному – большое заблуждение людей, имеющих какую-либо власть.

Ему открылась прелесть простого отношения к жизни, Пьер нашёл гармонию в простоте, в красоте чистого русского характера. Это была та самая истина, которую так долго искало его доброе сердце.

Я думаю, из главных героев ближе всех к народу Л. Н. Толстой делает Наташу Ростову. Особенно показательным моментом является её танец в гостях у дядюшки (т. II/ч. IV/гл. VIII): «Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала – эта графинечка, воспитанная эмигранткой-француженкой, этот дух… <…>.

Но дух и приемы эти были те самые, неподражаемые, не изучаемые, русские, которых и ждал от нее дядюшка. »

Отношение к народу мы видим не только главных героев, но и великих полководцев. Наполеон в романе предстает как человек, ставящий себя выше народа, стремящийся управлять огромными массами. Народ для него – это толпа. Совсем другой образ Кутузова – он близок к народу, он любит солдатов и желает им только самого лучшего. Он не стесняется своей старости и очень прост в обращении с подчиненными. Вот кто, по мнению Л. Н. Толстого, действительно великий человек.

Л. Н. Толстой считал, что народ является носителем лучших человеческих качеств и был убежден, что истина заключена в простоте. Сам он всегда стремился к простым людям, к крестьянам, несмотря на то, что был из дворянского рода и носил титул графа. Л. Н. Толстой запечатлен на картине И. Е. Репина «Пахарь. Лев Николаевич Толстой на пашне. » как человек, совершенно не боящийся работы. Жизненные убеждения великого писателя, понимание того, как должен жить настоящий человек, отразились и в его произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.