Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Кутузова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

На страницах романа "Война и мир" Л. Н. Толстой рассказывает о народе, полководцах, повлиявших на ход истории. Так. например, автор пишет о Наполеоне. Французский полководец предстает перед нами как человек эгоистичный, не думающий о собственной армии; для него вес имеет исключительно слава, а значимо лишь то, как он меняет ход истории. Л. Н. Толстой относится отрицательно к этой личности и противопоставляет ему русского полководца — Кутузова Михаила Илларионовича.

Л. Н. Толстой с любовью относится к Кутузову, поскольку русский полководец, в отличие от Наполеона, берег солдат, являлся "отцом" армии. Это хорошо заметно по уклонению Кутузова от сражений: он не хотел напрасно проливать кровь русского войска.

Но почему же тогда он дает Шенграбенское сражение? Это стало вынужденной мерой, чтобы спасти большую часть солдат.

Л. Н. Толстой определяет Кутузову важную роль в Бородинском сражении, но сам полководец не принимал решений и не давал никаких распоряжений. Почему возникает такое противоречие? Этим Л. Н. Толстой подчеркнул народность Кутузова: его разум бессознательно по-житейски выбирает правильный путь, в отличие от сухой военной стратегии.

Кутузов не хотел отдавать Москву: многие считали, что если потеряла древняя столица, то потеряна и Россия. Но взгляды были пересмотрены полководцем: Россия потеряна тогда, когда когда потеряна армия. Он решает спасти русских солдат, сдав Москву, и это оказывается единственным верным решением.

Его трепетное отношение к русской армии видно по тому, как он обращается к Болконскому: "...помни, дружок, я тебе отец, другой отец...". Он любовно относился к солдатам, жертвующим своей жизнью за Родину. Но совершенно другое отношение к окружающим мы видим в эпизоде совета в Филях. Он даже не отвечает на предложения стратегий, что ему не нравятся.

Л. Н. Толстой подчеркивает разницу между Кутузовым и Наполеоном, описывая внешний вид полководцев.

Несомненно, Кутузов является героем в истории России, ведь "нет величия там, где нет простоты, добра и правды".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.