Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Сухомлинский: «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро» пример (ЕГЭ обществознание)

То есть семья преподносит ребёнку правила поведения в обществе, учит ребенка творить добро. Важным нормами, которые человек приобретает в процессе социализации, являются нормы морали. Мораль — это правило поведение в обществе основанное на принципах добра и зла, гуманизма, справедливости.

Я согласен с автором, так как именно от семьи зависит каким станет человек добрым или злым, воспитанным или невоспитанным, общительным или замкнутым. То есть родители оказывают огромное влияние на ребенка.

В обоснование своей позиции хотел бы привести следующие аргументы:

Первый пример хотелось бы привести пример из СМИ. В газете "Аргументы и факты" не так давно я прочитал историю, в которой рассказывалось про неблагополучную семью. Она состояла из 3 человек: мама, папа и сын.

Мама с отцом выпивали и вообще не следили за сыном, он ходил в порванной одежде в школу, пил, курил с плохой компанией сверстников, но родители не обращали на это внимания. Позже, когда сын вырос он стал вором. Этот пример показывает нам, что родители в данной ситуации показали ужасный пример ребенку. Если бы они учили его морали, правилам поведения в обществе, добру, этого можно было избежать.

Второй пример, я хочу привести из истории. Так Иван 4 (Грозный) вырос без родителей, а окружающие его люди просто пользовались им для продвижения по службе, и мальчик это понимал. Но, когда Иван 4 стал взрослым, он учинил опричнину в России, которая погубила множество народа. Также его отмечали, как человека с психическими отклонения, сильной нервозностью. Этот пример показывает нам, как может повлиять на человека отсутствие семьи, плохого окружения. Родители не успели преподнести ребенку важные правила морали, которые могли бы исправить Ивана Грозного.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что семья — это первичный агент социализации, который учит ребенка добру, справедливости, гуманизму. И, когда семья неблагополучна или её вообще нет, то она может оказать плохое влияние на ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.