Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение военной действительности в повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» (Литература XX века)

Мне посоветовали повесть «А зори здесь тихие…», как произведение о войне, которое заслужило признание читателей и стало одними из самых популярных. Книга читалась на одном дыхании. Повествование держало меня в сильном напряжении, и хотелось узнать, что будет дальше с юными зенитчицами.

Повесть впервые была опубликована в августе 1969 года в журнале «Юность». Её автор прошёл войну и сам познал все её тяготы и ужасы. Его целью было написать о войне без даже малой доли фальши. Показать, что война особенно тяжела и несправедлива, когда в неё оказываются втянуты представительницы женской половины человечества. Ведь у женщин совсем другая миссия — рожать и воспитывать, хранить мир, а не сражаться и убивать.

Повесть показывается жизнь пятерых отчаянных девушек-зенитчиц и их командир в условиях выполнения боевого задания.

В самый разгар Великой Отечественной фашисты выбрасывают десант вдалеке от линии фронта. Диверсанты должны пробраться на Кировскую железную дорогу с целью разрушить стратегический транспортный объект. Но им не позволят этого сделать старшина Васков и пять девчонок-зенитчиц. Такова суть сюжета. Развивая его, автор поднимает важные проблемы — чести, героизма и человечности в условиях войны.

Герои повести — простые русские люди. Федот Васьков — находчивый, ответственный и надёжный человек, не щадящий себя в самых трудных условиях. Образы девушек различны, но их объединяет то, что они недавние школьницы и студентки, решившие отважно противостоять врагу. Они добровольцами пошли на фронт. Каждая вложила все свои силы, отдала жизнь в борьбе с захватчиками. И это вызывает восхищение читателей.

Думаю, что автору удалось показать, что война неминуемо несёт смерть живому и красивому. Хотя главная мысль автора такова — никто не должен гибнуть, умирать насильственно — это противоестественно, будь ты молодым или старым, женщиной или мужчиной. И всё же особенно ужасна смерть юных прекрасных существ, которые и не успели повидать жизни, создать семьи, проявить себя в труде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.