Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 862 - 1015 (ЕГЭ по истории)

2 из 12
Оценка эксперта внизу

862 по 1015 — это период начала правления первых Рюриковичей, образования Руси. Прежде всего, в данном периоде правили такие князья, как Рюрик (862 - 879), Олег Вещий (879 - 912), Игорь (912 - 945), Ольга (945 - 964), Святослав (964 - 978), Владимир Креститель (978 - 1015).

Я бы хотела отметить наиболее значимых князей в данном периоде.

Во-первых, это Олег Вещий. Прозвище дали ему неспроста, ведь если вспомнить "Повесть временных лет", то можно сказать, что о нем есть некая легенда, которая гласит о том, что после того, как Олег увидел скелет своего мертвого коня, тот наступил на череп, соответственно, из этого черепа выползла ядовитая змея и тот умер. тем самым его прозвали Вещим

Также значимыми событиями княжения Олега является в 907 году поход на Византию, чтобы наладить международные отношения. Это даёт верный толчок к развитию внешней политики государства.

Также не менее важным событием можно назвать повторный поход на Константинополь и первый в мире торговый договор Руси с Византией.

Этот договор предусматривает возможность беспошлинной торговли с Византией.

Во-вторых, можно выделить в данном периоде Владимира Крестителя, Красное Солнышко.

Одним из событий его правления относится в 980 году языческая реформа, по которой произошло создание пантеона богов во главе с Перуном. Также произошло укрепление в то время системы управления и изменение порядка сбора дани.

Наверное, главным событием периода княжения Владимира является в 988 году крещение Руси в Херсонесе по греческому типу. Оно предусматривало принятие Владимиром христианства и утверждение данной религии в качестве государственной.

Исходя из выше сказанного, можно сказать, что период 862 по 1015 года — очень важный период в Истории России, ведь именно в это время произошло образования в будущем настоящей державы! Исходя из этого периода, можно сказать, что:

Во-первых, Русь укрепила свои граница

Во-вторых, получила огромный статус в мире

Подписала первый в мире торговый договор

Укрепила международные отношения с Византией.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Для начала хотелось бы отметить следующее: ваше сочинение является последовательным изложением событий, которые произошли в выбранный вами период. Для того, чтобы ваше сочинение имело вид эссе (по формату ЕГЭ) следует придерживаться следующей формуле: общая характеристика периода => причины 1 события => роль личности 1 события => следствие 1 события => причины 2 события => роль личности 2 события => следствия 2 события => влияние событий на дальнейшую историю России.

Несмотря на то, что ваше сочинение не проверяется по К6 (смотрите далее), хочу отметить, что ваше утверждение насчёт возникновения прозвища Олега Вещего могут засчитать на ЕГЭ за фактическую ошибку, т.к. существует, как минимум, 3 теории возникновения данного прозвища.

Критерий 1

Правильно указаны два события (явления, процесса).

Итого: 2 балла.

Критерий 2

Правильно названы одна-две исторические личности, при характеристике роли каждой из них в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России приведены рассуждения общего характера без указания их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и (или) результат названных событий (явлений, процессов) рассматриваемого периода истории России.

Итого: 0 баллов.

Критерий 3

Причинно-следственные связи указаны неверно / не указаны.

Итого: 0 баллов.

Критерий 4

Значение (последствие) выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме или на уровне обыденных представлений, без привлечения исторических фактов.

Например, вы написали, что Русь укрепила свои границы, подписала первый в мире торговый договор, укрепила международные отношения с Византией, НО как именно это повлияло на дальнейшую судьбу Руси, вы не указали.

Итого: 0 баллов.

Критерий 5

Исторические термины, понятия не использованы.

Итого: 0 баллов.

Критерий 6

Не учитывается, т.к. в сумме за К1-К4 было выставлено менее 6 баллов.

Итого: 0 баллов.

Критерий 7

Не учитывается, т.к. в сумме за К1-К4 было выставлено менее 6 баллов.

Итого: 0 баллов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.