Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 972 -1015 (ЕГЭ по истории)

Это период правления Владимира Святославовича. Данный промежуток времени характеризуется укреплением авторитета государства на международной арене благодаря принятию христианства и расширению территориальных границ.

Князь Владимир Святославович получил прозвище в народе «Красное солнышко», потому что именно он крестил Русь в 988 г. по византийскому (греческому) образцу. Необходимость объединения племен единой религией, укрепление власти князя на духовной основе, недопустимость международной изоляции - все это побудила киевского князя провести реформу. Неудачная языческая реформа 980 г., при которой был установлен пантеон языческих богов во главе с Перуном, показала, что язычество только разъединяет племена, усиливая социальные конфликты из-за различий в обрядах.

Владимир выбрал христианство среди других религий, в Херсонесе крестил и свою дружину, затем принял решение крестить и киевлян. На помощь князь позвал своего дядю Добрыню и тысяцкого Путята. Известно из Иакимовской летописи: «Путята крести мечом, а Добрыня огнем». Крещение Руси укрепило отношения с христианами других государств, способствовало развитию письменности и строительству православных храмов, появлению моногамных браков, а с течением времени православная церковь объявила Владимира святым, равноапостольным, однако принятия христианства не всегда было добровольным, еще долгое время оставалось двоеверие и недоверие к новой религии.

Территория Руси постоянно увеличивалась благодаря походам Владимира и на Булгарию, и на Херсонес, и на Польшу. Своих сыновей Владимир направлял княжить в разные города. Стремление князей к независимости от Киева, укрепление своих княжеств способствовали началу обособления отдельных земель. Немалую роль в данном процессе сыграл Святополк, вместе с польским епископом он организовал заговор против отчима. Это происходило во время войны с Польшей за червенские города. Князь не платил дань Киеву и хотел вслед за Ярославом начать чеканку монет в своем городе Турове. Назревавшее недовольство ощущалось довольно остро. Примером тому может служить конфликт Владимира с сыном Ярославом в последние годы своего правления.

Несомненно, влияние данной эпохи на дальнейшее развитие истории велико. По мнению академика А.Н.Сахарова, к началу 11 века Русь отличалась смешением верований. Так, с принятия христианства сохранялись многие языческие праздники, а Масленица празднуется до сих пор перед Великим постом. Правление князя Владимира знаменательно объединением восточных славян единой религией, однако династические противоречия, зарождавшиеся при Владимире, после его смерти приведут к междоусобной войне, в которой погибнут многие потомки Владимира Святого.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском