Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 По тексту Р. П. Погодина «Рота уже залегла перед броском…» 15 вариант (ОГЭ по русскому)

В тексте Радия Петровича Погодина большое значение для понимания основной мысли имеет фраза: «Стыд огнём ударил Альке в лицо». Она передаёт состояние главного героя, связанное с чувством ответственности, совестливостью. Именно эти два качества помогли солдату принять правильное решение. Подтверждением моего мнения могут служить примеры из текста.

Так, в предложениях 6 - 14 автор рассказывает о молодом бойце Альке, которого ранило в руку.

Пример товарища помогает Альке изменить своё решение. Совесть, как видим, руководит его поступками.

Далее писатель показывает, к каким действиям приводит изменение в сознании молодого бойца. «Душа его вскипела», когда он увидел беспомощного сейчас Степана и свою роту, снова поднимающуюся в атаку. Алька почувствовал свою ответственность за товарища, лежащего рядом. Голос его становится твёрдым и уверенным, когда он просит Степана потерпеть. И он « левой рукой поднял пулемёт, уложил его ствол на правую, неподвижную и согнутую в локте, и побежал на фланг роты: там — теперь он их видел отчётливо — за соломенным плетнём залегли немцы». Чувство товарищества, общности со Степаном и другими солдатами настолько охватило Альку, что он не чувствовал боли, а только кричал, как кричат в бою все солдаты. И даже получив ещё одно ранение и очнувшись в госпитале, герой думает не о себе, а о Степане и спрашивает медсестру: «Степана доставили?». В этом вопросе проявляется и его ответственность за общее дело, и стремление к взаимопомощи, которое так важно в бою. Таким образом, автор показывает, что на войне солдаты, жертвуя собой, спасали жизнь товарищей.

Итак, если человек осознаёт свою личную ответственность за общий результат дела, то он не даст себе поблажки в трудной ситуации. Люди с сильным характером на войне способны, подобно Альке, действовать решительно. В ситуации нравственного выбора они одерживают победу над собой, тем самым приближая общую победу над врагом. (355 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.