Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете значение выражения «Сильный характер»? По тексту Р. П. Погодина «Рота уже залегла перед броском…» (ОГЭ по русскому)

11 из 16
Оценка эксперта внизу

Сильный характер — это способность человека проявлять свою силу. На мой взгляд, сильным характером обладает тот человек, который может отстоять свою точку зрения и не поддаться серым стереотипам общества.

Приведу примеры, подтверждающие данный тезис. Обратимся к тексту Р. П. Погодина, где он наглядно иллюстрирует пример сильного характера на примере русских солдат.

Алька — главный герой, который получил тяжелое ранение руки. Поначалу он хотел покинуть поле боя на «вполне законных основаниях», но позже видит Степана, который несмотря на все свои раны продолжал идти только вперед. Главному герою стало стыдно, и он решил последовать примеру Степана и бросился в бой, но позже они оба оказались в военном госпитале. Данный текст доказывает на примере Степана, что сильный характер играет огромную роль в войне. Приведу ещё один пример из художественной литературы на примере комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Главным героем является Чацкий, который по-настоящему позиционирует себя сильным человеком. У него действительно хватает смелости идти против фамусовского общества, взгляды которого кардинально отличались. Чацкий пропагандировал правду, свободу слова и мысли и выступал против чиновников и их жизни, построенной на груде лжи. Все посчитали его сумасшедшим, но он не сдавался, что ещё раз доказывает его сильный характер. Этот пример нам показывает, что умение отстоять свою точку зрения тоже очень важно в нашей жизни.

В заключение хочу сказать, что не все люди обладают сильным характером, а только малая часть, которая готова отстаивать свою точку зрения до самого конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Толкование значения слова

Экзаменуемый (в той или иной форме в любой из частей сочинения) дал определение и прокомментировал его 1

1/1

К2 Наличие примеров-аргументов

Экзаменуемый привёл два примера-аргумента: один пример-аргумент приведён из прочитанного текста, а другой — из художественной литературы.

3/3

К3 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Работа экзаменуемого не характеризуется смысловой цельностью: логические ошибки есть; в работе есть два нарушения абзацного членения (абзацы 2 и 3 нужно объединить, 3 абзац разбить на два абзаца).

Логическая ошибка

Сильный характер — это способность человека проявлять свою силу.
– проявлять силу или отстаивать точку зрения.

0/2

К4 Композиционная стройность

Работа не характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, потому что первый пример разве об отстаивании точки зрения? Ошибок в построении текста нет

0/1

ГК1 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

2/2

ГК2 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки отсутствуют

2/2

ГК3 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

позже видит Степана, который несмотря на все свои раны продолжал идти только вперед. – в предложении глаголы должны стоять в одном времени, а у вас видит (настоящее время) и продолжал (прошедшее время).

он решил последовать примеру Степана и бросился в бой, но позже они оба оказались в военном госпитале. – союз НО правильнее заменить на союз А или ПОТОМ.

1/2

ГК4 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки

который по-настоящему позиционирует себя сильным человеком - который является сильным человеком.

Сильный характер — это способность человека проявлять свою силу. - проявлять силу - это о физических возможностях.

Этот пример нам показывает, что умение отстоять свою точку зрения тоже очень важно в нашей жизни. В заключение хочу сказать, что не все люди обладают сильным характером, а только малая часть, которая готова отстаивать свою точку зрения до самого конца. – всё время повторяете «точка зрения».

1/2

ФК1 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки отсутствуют

1/1

ИТОГО 11/16


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.