Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких стихотворениях звучит тема поэта и поэзии и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Я. П. Полонского? (ЕГЭ по литературе)

9 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведения русской литературы звучит тема поэта и поэзии. К этой теме обращается Я. П. Полонский в стихотворении «Знавал я нищего: как тень…», М. Ю. Лермонтов в «Пророке» и А. С. Пушкин в "Пророке". В чем сходства и различия этих произведений?

Как Полонский, так и Лермонтов пишет о бедственном положении поэта: «из городов бежал я нищий, / и вот в пустыне я живу, / как птицы, даром божьей пищи».

Однако различно в этих стихотворениях отношение к искусству и его создателю: в произведении Полонского окружающие принимают творчество поэта («И душу делит пополам / c такими ж нищими, как сам»), а лирический герой в «Пророке» — изгнанник, которого люди «презирают» («Все ближние мои бросали бешено каменья», «он горд был, не ужился с нами»).

Общие черты есть и Полонского с Пушкиным. Как в стихотворении «Знавал я нищего: как тень…» герой «духовной пищи просит», так и пророк Пушкина «духовной жаждою томим» — оба лирических героя не могут жить без стремления к высокому, духовному. Но есть значительное отличие между ними: Полонский пишет о поэте, как об обычном человеке, для Пушкина же поэт — носитель божьего дара с особым предназначением («И бога глас ко мне воззвал: / восстань, пророк, и виждь, и внемли, /исполнись волею моей»).

Таким образом, во многих произведениях русской поэзии звучит тема поэта и поэзии, но каждый поэт раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

4. Логичность и соблюдение речевых норм

Допущено не более одной ошибки каждого вида: логическая и/или речевая (1 из 2).

Речевая ошибка:

"во многих произведениях русской поэзии звучит тема поэта и поэзии" - повтор: поэзия.

Дополнительно

Грамматические ошибки:

1) "Во многих произведения русской" - произведениях.

2) "К этой теме обращается Я. П. Полонский в стихотворении «Знавал я нищего: как тень…», М. Ю. Лермонтов" - обращаются (поэтов ведь несколько).

3) "Как Полонский, так и Лермонтов пишет" - пишут. Либо: Как Полонский, Лермонтов пишет.

4) "Общие черты есть и Полонского" - и у Полонского.

Таким образом, 9 из 10. Отдельно хочется отметить лаконичность сочинения, его ёмкое и правильное содержание. Однако оформление нужно улучшать.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском