Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких стихотворениях отечественных авторов звучит тема поэта и поэзии и в чём их можно сопоставить со стихотворением Я. П. Полонского? (ЕГЭ по литературе)

Многие отечественные авторы затрагивали тему поэта и поэзии. Они размышляли над тем, какова роль творца и назначение его произведений.

Как и в приведённом стихотворении, в «Пророке» М. Ю. Лермонтова присутствует образ нищего. У Полонского стихотворец сравнивается с бедняком: «В наш век таков иной поэт». Как и просящий подаяния, он изнурен поисками «духовной пищи». Оба с трудом находят пропитание, однако делят его с окружающими. Нищий «к ночи раздавал / Больным, калекам и слепцам» всё, что «ни собирал».

Поэт тоже «всё, что жизнь ему ни шлёт», вкладывает в душу, а затем делит её «пополам» с окружающими. У Лермонтова другие люди видят лирического героя нищим: «Смотрите, дети, на него, /Как он угрюм, и худ, и бледен». Они не понимают, что герой стал таким из-за их презрения. Различие в том, что у Полонского поэт становится щедрым, «утратив веру юных лет». Жизненные испытания делают его добрее, гуманнее. А у Лермонтова лирический герой стал поэтом после того, как ему «вечный судия дал… всеведенье пророка». Таким образом подчеркивается божественное происхождение дара, поэтому герой начинает провозглашать «любви и правды чистые ученья».

Сходство стихотворения Полонского с «Моим стихам, написанным так рано» М. Цветаевой в том, что в обоих произведениях поэтический дар важен для людей. У Полонского стихотворец раздает «все, что жизнь ему ни шлет» окружающим, и они это принимают, так как тоже «нищие». В стихотворении Цветаевой присутствует уверенность, что её «стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед». Хотя современники не понимают её произведения, героиня уверена, что потомки оценят их по достоинству. Различие заключается в том, что у Полонского поэт сравнивается с нищим, который с трудом добывает «духовную пищу». А героиня Цветаевой пишет стихотворения непринужденно. Они врываются в её жизнь, как «маленькие черти», «искры из ракет», «брызги из фонтана».

Итак, тема поэта и поэзии раскрывается во многих произведения. Стихотворения Полонского и Лермонтова схожи использованием образа нищего, но различны источником поэтического дара. Героине Цветаевой произведения даются легко, в отличие от ситуации, описанной у Полонского, однако окружающие не понимают их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском