Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Матрёны Корчагиной 10 класс по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Произведение Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" было издано через три года после отмены крепостного права, что сразу вызвало волну обсуждений.

Практически у каждого писателя есть сокровенная тема, волнующая его особенно сильно и проходящая через все его творчество. У Николая Алексеевича такой темой стала судьба русской крестьянки. По его мнению, женская доля очень нелегка, в основном из-за несправедливого отношения к женщинам.

В поэме неким собирательным образом всех крестьянских женщин на Руси стала Матрена Тимофеевна Корчагина. Многие называли ее Губернаторшей.

По мнению окружающих, счастливая женщина, но радости в ее жизни было мало. В ее образе чудесным образом сочетается сильный характер, трудолюбие, ум, смекалка, здравый смысл и честность.

Родилась Матрена Тимофеевна в большой крестьянской семье. Родная матушка и отец заботились о дочери, холили и лелеяли, но когда девочка подросла, беззаботное детство очень быстро сменилось суровой, жестокой реальностью. Её выдают замуж, и с этого момента начинается её тяжёлая, безрадостная жизнь. Женщина терпит издевательства со стороны родственников мужа, с тоской вспоминает родительскую заботу и любовь. После ей приходится отстаивать мужчину, так как его собирались забрать в рекруты, и семья могла остаться полностью на её ответственности. Переживает смерть маленького сына, который был единственным шансом на счастливую жизнь. Постоянно трудится на работе в поле. Но, несмотря на это, выдерживает все удары судьбы, и жизненные испытания только сильней закаляют её характер.

Судьба Матрёны полна бед и несчастий, редкая радость, тёплое человеческое отношение возвращают женщину к жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.