Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Матрёны Тимофеевны Корчагиной по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов черпал своё вдохновение из огромного запаса впечатлений, который он начал пополнять ещё в раннем детстве. Воспоминания, связанные с мамой, были для великого поэта самыми дорогими и любимыми, поэтому образ женщины-матери занимает особое место в его творчестве.

В своей знаменитой поэме «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов поведал нам о нелёгкой судьбе простой русской крестьянки Матрёны Тимофеевны Корчагиной. «Всю душу открывать» перед путниками главная героиня стала не сразу, потому как в самом разгаре была уборка урожая, и отвлекаться на разговоры труженикам не хватало времени, но семеро искателей счастья с радостью согласились помочь Матрёне и смогли уговорить её на откровенность. Сами звёзды заслушались рассказом этой женщины, который она начала со своего счастливого, беззаботного детства.

Великой благодатью для Матрёны было появиться на свет в семье честных, непьющих, трудолюбивых крестьян. До пяти лет родители старались не обременять свою дочь хлопотами по хозяйству: «Спи, милая, касатушка, спи, силу запасай!» Потом, немного повзрослев, у неё появились свои дела и обязанности по дому. «И добрая работница, и петь-плясать охотница я смолоду была», - говорит нам Матрёна о своей юности. Жизнь до замужества у главной героини была наполнена радостью и весельем, только вскоре их сменили грусть и печаль. Молодая девушка оказалась вдали от родного дома и теперь её некому «любить-голубить». Свёкор со свекровью обращались с ней как с рабыней, по их принуждению Матрёна была избита мужем всего лишь за то, что не сразу ответила на его вопрос. Все беды и несчастья словно сговорились обрушиться на беззащитную крестьянку. Самым тяжёлым и страшным испытанием для неё стала смерть Дёмушки, но ненависть к виновнику трагедии быстро остывает и она прощает Савелия, ведь «сердце свободное» не может держать в себе обиду и злобу. Не раз мы видели, какой самоотверженностью обладала эта сильная, храбрая женщина, главная героиня даже не побоялась прогневить бога, когда в постные дни кормила грудью своего второго сыночка: «Судила я по-своему: коли терпеть, так матери, я перед богом грешница, а не дитя моё!» Ради своих детей Матрёна была готова пожертвовать собой, доказательством тому служит сцена, где маленького Федота собираются высечь за то, что он сжалился над голодной волчицей и позволил ей забрать уже мёртвую овцу. Мать бросается в ноги к помещику и просит пощадить сына. Удивившись такой дерзости, барин приказывает высечь её саму, но она только рада этому, ведь Федот останется цел и невредим. Унижения, бедность и голод не сломили Матрену, не покорилась она и другому испытанию судьбы, дойдя до предела отчаяния главная героиня не побоялась на последнем месяце беременности да ещё и в лютый мороз отправиться к губернаторше, для того чтобы возвратить своего мужа из рекрутчины. Это была последняя, самая сложная проверка на прочность, после которой Матрёну стали уважать во всей округе и стали называть счастливой, однако она сама так не считала: «Ключи от счастья женского, от нашей вольной волюшки заброшены, потеряны у бога самого!» После «Бабьей притчи» не только странники задумались над этими словами, но и каждый читатель смог почувствовать, сколько вытерпеть и выстрадать должна была крепостная женщина в борьбе с действительностью. Таков удел всех русских крестьянок, вся их жизнь проходила в вечных заботах и переживаниях, а тяжелый, изнурительный труд быстро превращал молодых красавиц в дряхлых старух. Не каждый выдержит такие мучения, тем более женщина, так что права Матрёна Тимофеевна: «Не дело - между бабами счастливую жизнь искать».

В образе главной героини Некрасов собрал воедино все самые лучшие черты характера и внешности простых русских женщин, здесь так хорошо соединились духовная прочность, мужество, внешняя и внутренняя красота, что глядя на портрет Матрёны Тимофеевны Корчагиной можно произнести только одно: «Это настоящая величавая славянка!»- и этим всё будет сказано.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.