Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Матрёны Тимофеевны Корчагиной по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов — великий поэт, редактор и публицист. Больше всего интересна его поэтическая деятельность. В своих произведениях он зачастую изображал жизнь обычных крестьян и рабочих. Именно Некрасов написал главную поэму русской литературы, посвящённую крестьянскому люду «Кому на Руси жить хорошо». В ней автор выводит образ Матрёны Тимофеевны Корчагиной, который показывает положение крестьянских девушек XIX века. Матрёна — очень сильная женщина, что я и докажу.

До замужества Матрёна Тимофеевна жила в доме отца.

В нём она чувствовала себя счастливой, так как её уважали, не принуждали к работе, словом, просто любили. Но после заключения брака всё кардинально изменилось. Муж Филипп хорошо относится к Матрёне, но вся родня супруга бранит и никогда не хвалит Тимофеевну. В окружающей действительности Матрёны произошли сильные изменения. Из ласкового отцовского дома она попала в дом вечной тирании и издевательств. Но даже в сложившейся ситуации она не стала опускать руки, не погибла, а продолжила жить и приспосабливаться к новым условиям. Этот сильный удар не пошатнул Матрёну. Именно это и делает её сильной женщиной.

Я обращусь к другому примеру. Матрёна Тимофеевна родила шестерых детей. Первенец, которого назвали Дёмушкой, очень жестоко погиб. За ним недоглядел дедушка Савелий, и его съели свиньи. Матрёна хотела забрать тело сына, но власти не дали этого сделать, так как думали, что Матрёна с дедом специально убили ребёнка. И тогда Матрёне пришлось наблюдать то, как проводят вскрытие тела её мёртвого ребёнка. А самый младший сын совершил ошибку в хозяйстве, за что должен был получить наказание, но Матрёна заступилась и получила наказание за него. Старших сыновей забрали в армию. Для матери такие удары судьбы очень больны, но Матрёна не ломается, а идёт дальше и продолжает не впадать в отчаяние. Такое отношение к сильным жизненным трудностям и делает Матрёну сильной женщиной.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что жизнь Матрёны Тимофеевны — это не просто частный случай, а изображение жизни крестьянок в конце XIX веке. Матрёна прошла все эти трудности, следовательно, я могу назвать её сильной женщиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.