Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания нежности в современном мире. Нежность – самый кроткий, робкий, божественный лик любви. Любовь-страсть – всегда с оглядкой на себя (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Нежность встречается редко? Зачем человеку любовь? Связаны ли нежность и любовь? На эти и другие вопросы пытается найти ответ Тэффи.

В тексте, предложенном нам для анализа, автор ставит проблему понимания нежности в современном мире.

Автор текста повествует о своём понимании нежности и говорит: «Нежность идёт сверху, она заботится о любимом, охраняет, опекает его». Он заостряет наше внимание на том, что она не принижает человека. Тэффи стремится достучаться до читателей, рассказывая в предложениях №45-46 о проявлении нежности и любви, принимаемые второй стороной с отвращением. Кроме того, автор текста уверен, что слова нежности идут от сильного к слабому, ведь опекать и охранять можно только существо беззащитное.

Конечно же, очень важно подчеркнуть, что автор не романтизирует нежность, он видит её в простых, даже забавных поступках. Действительно, внутри себя мы понимаем в чем проявляется нежность, читая этот текст.

Это рассуждение приводит автора к выводу о том, что нежность – самое ценное проявление любви. Ярко показывает это предложение с однородными членами №33, в котором видно, как много человек делает, чтобы показать свою любовь. Также контекстные синонимы: «с трудом проглотила воздух, крепко прижала руки к груди и огляделась кругом», помогают наполнить мысль автора о силе человека, который способен любить и проявлять нежность.

Автор прямо высказывает свою позицию и указывает на то, что настоящая нежность встречается всё реже, потому что современный человек в любви стремится утвердить свою личность.

Я согласна с позицией автора. Мы стали забывать, что нежность – она в каждом действии человека и нужно принимать их с благодарностью. Эта позиция мне близка.

В правильности, обозначенной точки зрения меня убеждает произведение «Судьба человека». Андрей Соколов, израненный войной, пленом и потерей семьи, найдя бездомного мальчишку, проявил к нему самую большую любовь, не дав ему вырасти без семьи. Конечно, он не был его настоящим отцом, но он сделал всё, чтобы мальчишка никогда больше не знал горя. Андрей проявлял нежность с самого начала всеми своими поступками, оберегая и охраняя ребенка, словно самое дорогое в жизни.

Таким образом, с уверенностью можно сказать, что нежность – она во всём и в каждом действии, но это не значит, что человек, который способен на нежность – слабый. Это также не значит, что эти действия следует принимать, как должное. Их следует принимать с взаимным чувством любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема понимания нежности в современном мире» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (замена книг и разница между чтением). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами не выявлена (4 из 6).

Комментарий: нужно указать, как примеры соотносятся друг с другом (дополняют или противопоставлены) и для чего.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Допущена одна несущественная логическая ошибка. (2 из 2).

Логические ошибки:

1) «оберегая и охраняя ребенка, словно самое дорогое в жизни» - почему только «словно»? Так ведь и было: мальчик – самое дорогое в жизни Андрея.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (1 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «мы понимаем в чем проявляется» - запятая после «понимаем».

2) «нежность – она в каждом действии человека и нужно принимать» - запятая после «человека».

3) «В правильности, обозначенной точки зрения» - запятая не требуется.

4) «человек, который способен на нежность – слабый» - запятая после «нежность».

5) «принимать, как должное» - запятая не требуется.

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «автор ставит проблему понимания нежности в современном мире. Автор текста», «автор текста уверен, что слова нежности идут от сильного к слабому, ведь опекать и охранять можно только существо беззащитное. Конечно же, очень важно подчеркнуть, что автор» - повтор: автор.

2) «Это рассуждение приводит автора к выводу о том, что нежность – самое ценное проявление любви. Ярко показывает это предложение» - повтор: это.

3) «высказывает свою позицию и указывает на то, что настоящая нежность встречается всё реже, потому что современный человек в любви стремится утвердить свою личность» - повтор: свой.

4) «согласна с позицией автора. Мы стали забывать, что нежность – она в каждом действии человека и нужно принимать их с благодарностью. Эта позиция» - повтор: позиция. Вариант на замену: мнение.

5) «произведение «Судьба человека»» - а автор?

6) «израненный войной» - корректнее: изувеченный войной.

7) «она во всём и в каждом действии» - плеоназм: каждое действие входит в понятие «во всём».

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако не выявляет смысловую связь между ними. Кроме того, есть ошибки в речевом оформлении. Настоятельно рекомендую обратить внимание на соблюдение пунктуационных норм.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.