Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду июль 1914 - март 1918 эпоха Первой Мировой войны (ЕГЭ по истории)

Период с июля 1914 по март 1918 гг. — один из важнейших в истории нашей страны. На протяжении данного периода российское общество неоднократно сталкивалось с различными трудностями, как то участие в разразившейся Первой Мировой войне и последовавший затем общенациональный кризис, охвативший все стороны общественного развития, а также падении монархии в 1917 году, приход к власти большевиков и начало проведения в стране масштабных преобразований по восстановлению хозяйства.

Одним из событий данного периода стало участие России в Первой Мировой войне (1914 - 1918 гг. ), в рамках чего русской армией в 1916 году был совершён легендарный Брусиловский прорыв. Причиной данного события стала необходимость оказать помощь союзникам — французской и итальянской армиям, оказавшимся к началу июня 1916 года в критическом положении. Ключевую роль в данном событии сыграл командующий Юго-Западным фронтом русской армии, генерал Брусилов.

Он отдал приказ о наступлении на широком фронте, протяжённостью 340 км, дабы не позволить немцам определить направление главного удара русской армии. Стоит отметить, что подобная тактика ведения боя никогда прежде не применялась. При этом Брусилов приказал выделить для наступления 4 ударных участка по 15 - 20 км. В результате успешно осуществленного Брусиловского прорыва, ставшего первым по-настоящему успешным наступлением русской армии с самого начала Первой Мировой войны, Юго-Западный фронт нанес крупное поражение австро-венгерской армии, фронты при этом продвинулись от 80 до 120 км в глубь территории противника, а войска Брусилова сумели занять значительную часть Галиции и почти всю Буковину. Кроме того, высокие потери, понесенные европейскими войсками, еще больше понизили их боеспособность, что заставило противника перебросить свои войска из-под Вердена, Италии, Турции.

Другим не менее важным событий данного периода следует считать Февральскую революцию, имевшую буржуазно-демократический характер. Её причинами стали падение авторитета самодержавной власти (частая сменяемость министров, приостановление деятельности Государственной Думы, «распутинщина»), нерешенность аграрного и рабочего вопросов, а также неудачный для России ход Первой Мировой войны. Ключевую роль в данном событии сыграл российский император Николай II. Так, узнав о революционных потрясениях, охвативших Петроград, он вечером 25 февраля отдал распоряжение немедленно прекратить волнения и срочно отбыл на поезде из Могилева, где находилась Ставка Верховного Главнокомандующего, в Петроград. В ночь со 2 на 3 марта, проведя переговоры с представителями ВКГД Гучковым и Шульгиным, Николай II отрекается от престола за себя и за своего сына Алексея в пользу младшего брата Михаила, а также складывает с себя полномочия Главнокомандующего русской армией. Эти действия Николая II привели к его полному отстранён от участия в политической жизни страны. В результате Февральской революции в России была ликвидирована монархия, открыты пути для демократического развития страны. Вместе с тем, сложилась новая система управления страной, получившая название двоевластия.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Вместе с тем, он получил довольно неоднозначную оценку историков. С одной стороны, именно в этот период была свергнута изжившая себя самодержавная власть, что дало России возможность развиваться по новому образцу. С другой, распад единой прежде Российском империи, сепаратный выход из Первой Мировой войны и провозглашение власти большевиков в октябре 1917 года способствовали развязыванию в дальнейшем Гражданской войны, распространению иностранной интервенции и международной изоляции нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.