Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду июль 1914 - март 1918 годы (ЕГЭ по истории)

Июль 1914 - март 1918 - это период истории России, наполненный вооруженными столкновениями не только во внешней, но и во внутренней политике страны. Рассмотрим события, произошедшие в этом промежутке времени подробнее.

Первая мировая война - событие политической жизни страны, произошедшее в указанный период.

Важную роль в этом событии сыграл Алексей Брусилов, который правильно рассчитал наступление своей армии в Галиции, итогом наступления стало то, что (благодаря командованию Брусилова) были успешно взяты Львов и Галич, осажден Перемышль. А позже на Восточном фронте под успешным командованием Алексея Брусилова русским войскам удалось совершить прорыв позиций австрийцев, благодаря чему фронт был значительно продвинут вперед; в историю эта военная операция вошла под названием “Брусиловский прорыв”.

Причинами Первой мировой войны были противостояние Германии и Великобритании по военно-политическому, экономическому и колониальному вопросу, а также колониальные и территориальные противоречия между Францией и Германией.

Кроме того, произошло обострение конфликта между Россией и Австро-Венгрией за влияние на Балканах. И Россия хотела установить контроль над черноморскими проливами.

Итогами Первой мировой войны стали: выход России из войны; Россия понесла потери миллионами раненых, убитых, пропавших без вести; эта война обострила все имеющиеся в обществе проблемы (в т.ч. голод), тем самым ускорив наступление революции.

Еще одним не менее важным событием данного периода является Февральская революция.

Важную роль в указанном событии сыграл Николай II, который решил отправиться в ставку в Могилев, не предусмотрев того, что обстановка в стране может перетечь в новую революцию. Когда же Николай II в Могилеве узнал о происходящем в Петрограде, то подумал, что войска Иванова смогут остановить беспорядки, но император ошибался. Вскоре Николай II подписал манифест об отречении от престола за себя и за своего сына Алексея.

Причинами Февральской революции были: нерешенность аграрного, рабочего и национального вопросов; Первая мировая война, которая обострила имеющиеся в стране противоречия; падение авторитета царской власти (в т.ч. из-за “распутинщины” и “министерской чехарды”); продовольственный кризис и др.

Главным итогом Февральской революции стало падение монархии.

Влияние данного периода для дальнейшей истории состоит в том, что приход к власти большевиков (привел к подписанию “унизительного” Брестского мира, проведению экономической политики большевиками (национализация), а также присутствию однопартийной диктатуры) стал одной из главных причин Гражданской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.