Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953-1964 «Хрущевская оттепель» (ЕГЭ по истории)

Временной промежуток с 1953 по 1964 оставил большой след в советской истории.

После чего начался период, именуемый многими историками как “хрущевская оттепель”, период либеральных преобразований в Советском государстве..Правительство предстояло выбрать новый вектор развития СССР. В самом разгаре была “холодная война” и мир был разбит на два идеологических блока Смерть Сталина выявила проблемы,нарастающие, в международной политике и попытке свержения коммунистического режима..

Данный период насыщен политическими и экономическими событиями. Одним из важнейших событий, как на международной арене, так и в истории СССР считаю, уже начавшуюся, «холодную войну», которая проявлялась в противостоянии двух идеологий. В рамках политических столкновений под удар попали многие страны и регионы: гражданские войны в Китае, Корее, Греции.

“Холодная война” также привела к дестабилизации политической ситуации в Венгрии, что в 1956 году переросло в Венгерское восстание. 4 ноября 1956 года произошел ввод Советских войск в Венгрию под общим командованием министра обороны СССР Г.К. Жукова, началась операция “Вихрь” по подавлению контрреволюционных движений в Венгрии. В ответ на действия СССР в Венгрии, мировая общественность в лице Генеральной Ассамблеи ООН потребовала немедленного вывода советских войск из Венгрии. Советский Союз был обвинен в нарушении Устава ООН и вооруженное вмешательство во внутренние дела Венгрии. Произошел очередной раскол в мировом сообществе. Венгерская революция стала значимым событием “холодный войны”, которое наглядно продемонстрировало, что власть СССР готова насильственно удерживать коммунистический режим в странах Варшавского договора. Однако после этих событий Советское правительство осознало, необходимость незамедлительных социальных и политических изменений.

Осознание Советского правительства о необходимости незамедлительных социальных и политических изменений привело к началу реформации в политике и обществе СССР. Одна из первых реформ ознаменовала уничтожение культа личности недавнего вождя Советского государства – И.В. Сталина. Была начата десталинизация. Толчком к началу десталинизации стало выступление Хрущева в 1956 году на XX съезде, который стал наиболее важным событием 1950-х гг. в СССР . На съезде Хрущев зачитал знаменитый доклад о борьбе с культом личности Сталина и преодолении его последствий. В своем докладе он обвинил его в искажении идей коммунизма и тирании по отношению к народу. Началась массовая десталинизация, которая предполагала процесс преодоления культа личности Сталина, и попытка реформировать социальную, политическую и культурную сферы, созданные при нем. После этого события процессы реабилитации жертв политических репрессий пошли значительно интенсивнее. Одним из составляющих десталинизации стало повышение свободы творчества в искусстве. Большое значение приобретают литературные журналы, и самым известным из них становится «Новый мир», которым руководил А.Т.Твардовский. Событием огромной значимости следует считать опубликование в этом журнале рассказа Л.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

В результате «хрущевской оттепели» обновить социальные и экономические структуры удалось лишь от части.

Как утверждают многие историки, ухудшение экономического состояния страны вызвало недовольство многих политиков и государственных деятелей, что в 1964 году привело к принудительной отставке Хрущева. Я согласен с мнением части историков, что период правления Хрущева можно назвать, отчасти, удачным : застройкой “хрущевок” был решен жилищный вопрос многих граждан СССР, началось освоение космоса был внесен огромный вклад в развитие науки. Также Хрущев смог частично реформировать социальную и политическую базу СССР, что в последствии было полезно для Л.И. Брежнева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.