Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хрущёвская оттепель: 1953 - 1964 (ЕГЭ по истории)

1953 - 1964 — это период руководства партией Никиты Сергеевича Хрущёва, власть которого установилась после окончания внутрипартийной борьбы с Берией и Маленковым. Преобразования Хрущёва очень противоречивы и имели неоднозначные последствия.

Важным событием этого периода стало разоблачение культа личности Сталина. Одной из причин является необходимостью перемен в обществе, так как всё чаще стали возникать общественные недовольства, в частности, в 1953-1956 году прошли восстания в системе ГУЛАГа; ещё одной причиной является желание Хрущёва понизить авторитет бывших соратников Сталина и тем самым, одержать победу в борьбе за власть. Важную роль в этом событии сыграл Хрущёв, так как именно выступил с докладом о разоблачении культа личности на 20 съезде КПСС. Хрущёв раскрыл информацию о репрессиях, осуществленных в годы руководства Сталина, а также о нарушениях принципа социализма. Следствием этого события стала либерализация общественной жизни и наступления «оттепели», доклад привел к изменению отношения СССР с другими странами, в частности с Китаем.

Лидеры многих просоветских стран были смещены с постов, что значительно уменьшило влияние СССР в восточной Европе.

Ещё одним важным событием стал Карибский кризис 1962 года, вызванный размещением на территории Кубы ядерных ракет, которые предоставляли угрозу США. Причиной послужила борьба за сферы влияния и ядерное противостояние СССР и США. Важную роль в этом событии сыграл министр обороны Малиновский, который разработал и зачитал доклад о плане переброски баллистических ракет, после чего президиум ЦК единогласно проголосовал за проведение операции. Таким образом, путем провокации США было достигнуто соглашение о взаимном выводе ракет: США с территории Турции, а СССР с территории Кубы.

Таким образом, это событие снизило опасность ядерной войны и положило начало разрядке международной напряженности, а также снижению гонки вооружений. Это доказывает заключенный в 1963 году между СССР и США договор о запрете ядерных вооружений в воздухе, на земле, в воде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.