Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема омертвления человеческой души в произведениях Гоголя (Гоголь Н. В.)

Итак, я хотела бы затронуть немаловажную тему для всех людей в мире — проблему души. Каждый из нас знает, насколько она может быть прекрасна и насколько, как бы это ни было грустно, темна и мрачна. Однако, это душа. Она может нравится нам и нет, быть близкой и притягательной или же, напротив, совсем отталкивающей. Но она есть, она живет. А что же делать, если эта самая душа мертва?

Именно эту проблему каждый раз поднимает известный русский классик Николай Васильевич Гоголь. Каждое его произведение пронизано горечью и сожалением.

Он будто кричит людям со страниц: «Эй! Остановитесь! Осмотритесь. Разве так поступают хорошие люди? Разве так поступают... люди?».

Но его не слышат, а он продолжает писать. В «Мёртвых душах» Чичиков хотел купить мёртвые души, а сам их только находил в помещиках. Ни один из них не был нам приятен. Кто-то был глуп, кто-то скуп, но ни один не жил по-настоящему.

Нам может показаться, что это происходит только в небольших селениях, где людям ни до чего нет дела, но если прочитать цикл «Петербургские повести», мы не найдём ничего утешительного. Перед нами большой город — Санкт-Петербург, столица России. И всё та же идея, тот же вопрос: «Куда исчезли настоящие, живые люди?».

Героем одной из повестей стал бесхитростный, искренний молодой человек — художник Пискарев. Ему довелось одним из вечеров гулять по Невскому и встретить прекрасную даму. Как он был восхищён, буквально сражён её прелестью, и какое же горькое разочарование его постигло в тот же вечер. То была девушка легкодоступная, мыслящая только о развлечениях и удовольствии. Ей было чуждо поведение такого чистого человека, как Пискарев. Но художник не был бы настоящим романтиком, если бы не пытался спасти свою избранницу. Однако, мечты его разбиваются вдребезги, и он не сможет этого пережить, решив кончить с этой жизнью раз и навсегда.

Может быть нам повезёт найти что-то светлое, если не в женщине, то хотя бы в мужчине? С виду сильном и смелом Пирогове? Увы, то оказывается мелкий, бессовестный человек с абсолютным отсутствием чести.

Все эти образы сменяются друг другом в печальном калейдоскопе произведений Гоголя. Он заканчивает «Невский проспект» с сарказмом, разочарованием, неким отвращением. Чувствуется бессилие, будто ничего изменить уже нельзя.

Но может быть Гоголь ошибся? Это было просто дурное поколение? Нет. И сейчас живут строки, не внушающие никакой надежды. Набирающая сейчас популярность поэтесса Ананасова пишет стихотворение о Дьяволе, который в отчаянии приходит к психологу:

Эти люди с ледяными душами ходят стаями,

Я огнём на них дышал, но они не таяли,

А смеялись, сказав, что с рожденья живут во льду.

И что какой им ад, они и так в себе как в аду.

Дьявол вертится на кушетке, всё измазав сажей.

Говорит: «Я их сам борюсь, да они ведь даже не стужа,

А статичны холод, густой и жуткий, зима на пляже.

Николай Васильевич, как Вы были правы. Только вот где найти настоящих?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.