Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает людям достичь взаимопонимания? Аргумент А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Навыки взаимодействия людей между собой, умение понимать и принимать другую точку зрения на те или иные вещи — то, на чём базируются любые межличностные отношения в обществе. Лишь при обоюдном желании добиться внутреннего согласия и единства люди смогут контактировать без лишних камней преткновения, жить в комфорте, чувствовать покой и следовать правильному вектору развития. Однако, не всегда цели, идеи и принципы жизни людей совпадают, это и является основой зарождения противоречий.

Таким образом, если единство не достигнуто, перед человеком встаёт ряд сложностей.

Так что же мешает людям достичь взаимопонимания и жить в мире и согласии? Для того, чтобы дать ответ

обратимся к пьесе А. Н. Островского «Гроза». Действия драмы происходят в маленьком городе Калинове, где в большинстве своём суд над «маленькими людьми» вершат «самодуры», которые неподвластны даже городничему. Одной из таких «хозяек жизни» является Кабанова. Её можно охарактеризовать как деспотичную ханжу, придерживающуюся правил Домостроя. В её дом попала главная героиня пьесы и по совместительству невестка Кабановой — Катерина. Катерина абсолютно противоположна свекрови — девушка росла в простой купеческой семье, окруженная заботой и любовью, сама по себе является натурой набожной, созидательной. С заключением брака с Тихоном и переездом в новый дом,

Катерина не чувствует былой свободы, так как происходит семейный конфликт между Кабановой и Катериной — устои их жизней не совпадают. Девушка не желает мириться с беспощадной и двуличной атмосферой, царствующей в доме Кабанихи. Добролюбов оценивал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Убитая дневной работой и вечной неволей, она уже не может с прежней ясностью мечтать об ангелах…». Таким образом, на почве нежелания содействовать процветанию «тёмного царства самодуров»

возникает внутрисемейный конфликт, который мешает добиться взаимопонимания между Катериной и Кабановой.

Разные взгляды на мир, представления о семейной жизни мешают взаимодействовать двум героиням в

положительном ключе — Катерина с самого начала пыталась противодействовать жестокому обществу, окружающему её, она так и не научилась врать, лицемерить. Фактически, «домостроевский» уклад жизни, и уклад молодого поколения противостоят друг другу, это и мешает достигнуть взаимопонимания между героинями.

Далее, рассмотрим характер отношений Тихона со своей женой Катериной и причины, по которым они не

смогли добиться идиллии в отношениях. Тихон — «маменькин сынок». Он, фактически, подчиняется

Кабановой, выполняя всё, что она ему наказывает. Читателю неизвестно то, почему и зачем произошло

бракосочетание Тихона и Катерины, но очевидно одно — женитьба прошла без их явной инициативы, что уже наталкивает на мысль о недолговечности их «любви», ведь поистине счастливая семья строится, прежде всего, на уважении, терпимости и обоюдном искреннем желании вступить в брак. Неспособность Тихона препятствовать воли Кабановой сделало Катерину жертвой во всей ситуации, ведь муж не защищал её от постоянных упрёков матери, давивших на девушку морально, что в итоге привело к самоубийству Катерины. Таким образом, домостроевские пережитки и гнёт матери Тихона нашли отражение в супружеских отношениях двух молодых людей — они не добились взаимопонимания в силу того, что решительная,

смелая Катерина просто не смогла жить в обществе, где царят «жестокие нравы» и где всё основано на страхе и взаимной выгоде (при том, чаще всего материальной).

Обобщая всё мною вышесказанное, можно заключить, что причинами, по которым люди не могут добиться

взаимопонимания в отношениях, являются разные предпочтения, цели в жизни. Мировоззрение, которое

прямо влияет на формирование личности, также служит основным источником недомолвок между людьми.

Проблема противостояния поколений, старых и новых устоев жизни не теряет своей актуальности и по сей день — всё это становится основой недопонимания между людьми и мешает им постичь внутреннего единства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.