Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первая русская революция (ЕГЭ по истории)

В начале XX века события страны начали развиваться в сторону революции, так как кризис практически во всех общественных сферах приобретал глубокий и общенациональный характер. Нерешенность аграрного и рабочего вопросов, поражение в русско-японской войне, сохранение старых феодальных укладов — всё это подрывало авторитет власти. Поэтому государство нуждалось в переменах, путь к которым лег через революцию. В данный период произошло множество событий: Первая русская революция, «Кровавое воскресенье», издание манифеста о созыве «булыгинской» думы, издание манифеста «17 октября», декабрьское вооруженное восстание, деятельность I и II законодательных Дум, третьеиюньский переворот.

Важнейшей личностью того времени я полагаю императора Николая II. Под его руководством 17 октября 1905 года выходит манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», где он лично объявляет введение в России законодательной Думы, предоставление населению империи гражданских свобод, а также расширение числа избирателей. Следствием такой деятельности Николая II стало начало процесса образования легальных политических партий, которые, избираясь в Государственную Думу, фактически имели право участвовать в государственных делах.

Таким образом Николай II шел на компромисс с общественным движением, стараясь его подавить, однако, несмотря на титанические усилия властей стабилизировать положение в стране, революционное движение продолжалось.

Другой важной личностью того времени я полагаю священника Георгия Гапона. Он был руководителем «Собрания русских фабрично-заводских рабочих», стачка которых стала поводом к «Кровавому воскресенью». Забастовка, поддержанная большинством рабочих крупных предприятий, стала практически всеобщей, Георгий Аполлонович создал прошение на имя царя, где призывал созвать Учредительное собрание, функционирующее по правилам всеобщего, равного и тайного голосования, а также требовал амнистии политическим заключённым и введения восьмичасового рабочего дня. Гапон убедил своих соратников в том, что петиция будет принята императором и организовал шествие к Зимнему Дворцу. Так началось «Кровавое воскресенье», в ходе которого сотни людей были убиты, следствием чего стали последующие массовые выступления народа.

Одним из важнейших событий того периода стала Первая русская революция. Она стала ответом на недостатки консервативной политики российского правительства, которая выражалась в сохранении самодержавия и отсутствии реальных политических свобод у населения. Причинами революции стали пережитки крепостничества, сохранение помещичьего землевладения, отсутствие демократических свобод, поражение в русско- японской войне, неразрешенность рабочего вопроса. Обострение социального напряжения в обществе, вызванное огромным имущественным расслоением, привело к отсутствию среднего класса, основная масса народа жила в бедности. Необходимы были коренные изменения.

Другим важным событием того периода стала деятельность II Государственной Думы, которая оказалась еще более оппозиционной, чем первая. Дума отказалась сотрудничать с правительством прежде всего в аграрном вопросе. Кадеты и трудовики по-прежнему настаивали на конфискации помещичьего землевладения как единственном способе решения аграрного вопроса. Однако она была вскоре распущена, потому что, располагая данными о революционной агитации социал-демократов в армии и о причастности к этой работе некоторых депутатов Думы, П. А. Столыпин решил представить это дело как заговор с целью насильственного изменения существующего государственного строя. Следствием этого события стало введение нового избирательного закона, по которому

перераспределялись квоты по выборам в пользу политических сил, лояльных к монархии и самодержавию.

Таким образом, период Первой русской революции оказался для страны очень неоднозначным. Рабочие так и не добились улучшения условий труда. Однако эти годы привнесли важный вклад в дальнейшее развитие страны — были провозглашены первые права и свободы людей. Данный период определил многие дальнейшие тенденции развития России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.