Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс Первая Русская революция (ЕГЭ по истории)

8 из 11
Оценка эксперта внизу

Первая Русская революция датируется 1905 - 1907. В этот важный исторический период происходило множество восстаний, митингов и шествий. Одними из самых ярких событий являются: кровавое воскресенье 1905 года, манифест 17 октября, третьеиюньский государственный переворот и другие.

Кровавое воскресенье оставило огромный след в истории России. Данное событие представляло из себя массовое шествие, а также всероссийскую забастовку рабочих, которые отказывались исполнять свои обязанности, вследствие чего остановилось производство. Причиной события послужило желание рабочих получить более приемлемые условия для трудовой деятельности, получать зарплату деньгами, а не продовольствием, иметь гарантированные права и свободы. Важной личностью в данном историческом событии стал священнослужитель Гапон. Он являлся главным представителем организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г.

Санкт-Петербурга», смог спровоцировать людей на митинг, убедил их в необходимости отстаивать свои права, подготовил и составил петицию. В следствие таких действий, было организована массовая компания людей, которые поддержали замысел Гапона и приняли участие в шествии. Граждане подошли к Зимнему дворцу и изъявили желание вручить императору — Николаю 2 составленный документ, однако шествию не суждены было закончиться мирно. Служащие посчитали, что массовое скопление людей несёт в себе опасность для императора и всей царской семьи. Именно поэтому шествие начали разгонять, а в дальнейшем и расстреливать. Результатом событий стали многочисленные жертвы убитых людей, петиция так и не была передана императору. Расстрел людей вызвал массовое негодование по всей стране. Именно кровавое воскресенье историки считают поводом для начала Первой Русской революции. По всей стране начали происходить стачки, в народе говорили, что вместе с этим расстрелом, была расстреляна вера в хорошего царя и светлое будущее. Начались организации оппозиционных групп и создание новых организаций, которые боролись за права рабочего класса.

Другим важным историческим событием стал Манифест 17 октября. Причиной создания данного документа послужила необходимость в некотором ограничении самодержавия, люди требовали расширения прав и свобод. Суть данного документа заключалась в том, что на законодательном уровне создавалась первая Государственная Дума. Важной личностью в данном событии стал Витте. Государственный деятель выступил с докладом о необходимости создания Гос. Думы, он понимал необходимость создания документа и именно поэтому составил проект, предоставил его Николаю 2 на рассмотрение. В следствие действий Витте, император утвердил манифест, была создана Гос. Дума, расширились права и свободы граждан, а также у оппозиционеров появилось право совершенно законно создавать партии. Манифест 17 октября на какое-то время оттянул крах империи, дал время и возможность на восстановление страны и укрепление авторитета Николая 2. Государственные Думы создавались и тут же распускались, порой на них обсуждались самые абсурдные вопросы, которые не касались государственной деятельности. Разрешение на создание партий также повлекло за собой непоправимые последствия. Оппозиция набирала обороты, а власть императора угасала, что провоцировало людей на новые восстания, так как Николай 2 не желал отказываться от самодержавной власти.

Завершением Первой Русской революции послужил Третьеиюньский переворот. Николай 2 распустил вторую Государственную Думу и самостоятельно принял решение о введении нового порядка избрания. Это могло означать только одно — император вернул себе самодержавную власть и не был намерен совещаться с кем-либо. Как ни странно, данное событие не вызвало массовых недовольств, Первая Русская революция была окончена. Несмотря на смелое решение, император так и не смог остаться у власти. Первая Русская революция оставила огромный след в истории всего государства. Вследствие данных событий, уже в 1917 году Николай 2 подписал акт об отречении от престола, произошла новая революция, которая привела к смене власти и режима в стране. Начался хаос. После окончания данных событий, государство ни один год восстанавливало экономику и сельское хозяйство.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Николай Второй испугался шествующей с петицией толпы и отдал приказ стрелять.

Манифест 17 октября был создан для того, чтобы успокоить все слои населения. Были отменены выкупные платежи, проведена Столыпинская аграрная реформа, император обещал создать законосовещательный орган – Думу. Революция представляла из себя разрозненные выступления. Манифест позволил вернуться в страну лидерам партий, сами партии вышли из подполья.

Манифест 17 октября провозгласил введение гражданских прав и свобод, выборы в Государственную думу.

Третьеиюньский переворот был совершён «сверху».

Переворот 3 июня закончил Первую русскую революцию. Революция потерпела поражение, самодержавие устояло.

О действиях Витте следовало рассказать подробнее. После подписания Манифеста Сергей Юльевич Витте был поставлен во главе Совета министров.

Первая русская революция привела к революциям 1917 года и свержению самодержавия.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.