Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает Хлестакова и Городничего? (Гоголь Н. В.)

Что будет, если люди не будут знать точную информацию? Они начнут выдумывать.

Главными героями комедии Н.В. Гоголя, являются Хлестаков и Городничий. В рассказе они показаны врагами, но как известно, между всяким человеком можно найти сходства, а если они враждуют, так ещё вдвое больше.

Самое первое, что можно заметить, так это стремление к лучшей жизни, это, конечно же, не плохо, но наши герои пытаются достичь этого своими связями, новыми знакомствами, взятками. А какого-либо труда они в это не вкладывают. Эгоизм им во всём этом помогает, хотя и с частичкой фантазии. Хлестаков воображал себя чуть ли не владельцем дома, в гостях у Городничего, а сам Городничий был увлечён мыслью стать родственником важного чиновника, и генералом, но в то же время желал осчастливить дочь.

Возможность унижать людей, также используется героями. Им это приносит удовольствие.

Хлестаков фантазирует: "Я им всем задал острастку... Я такой".

Городничий же, грозит: "Ведь почему хочется быть генералом? — потому что, случится, поедешь куда-нибудь — фельдъегеря и адъютанты поскачут везде вперед: «Лошадей!» И там на станциях никому не дадут, всё дожидается: все эти титулярные, капитаны, городничие, а ты себе и в ус не дуешь".

И все эти качества героев можно заметить не только в этих словах, но и в многих других, так же как и в поступках.

Я считаю, что Гоголь показывает этим, что любовь только к себе одному единственному, рождает презрение и неуважение к остальным. Но это длится не долго, так как каждый человек имеет чувство гордости и достоинства, и с полной решимостью может отказаться от такого человека, в то время как, тот будет хотеть, чтобы его любили и почитали.

Желание достичь высокого положения и недоверие к людям, без затрачивания сил, и времени привело к провалу. И оба наших героя остались у "разбитого корыта".

В конце хотелось бы закончить цитатой из фильма: "Чо нужно мужчинам обладающим властью? Больше власти!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.