Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется Чичиков после встреч с помещиками, после посещения помещиков, что нового он приобретает? Можно ли сказать, что главный герой нарушает закон? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Павел Иванович Чичиков — главный герой произведения Н. В. Гоголя «Мёртвые души».

Чичиков приезжает к помещикам для того, чтобы купить у них мертвые души (умерших крестьян). Павел Иванович, как и другие помещики, ищет во всем только выгоду. У каждого из помещиков Чичиков чему-то учится, приобретает что-то новое. Так, после встречи с Манилов, Павел становится любезнее, деликатней, после встречи с Коробочкой он стал более мелочный, более бережливый, после встречи с Ноздрёвым у Чичикова появляется стремление всем понравиться.

Как мне кажется, героя нельзя обвинить в нарушении законов, он лишь воспользовался их несовершенством.

Единственное в чем можно обвинить Чичикова, так это в нарушении законов моральных.

На фоне других Чичикова выделяет его умение найти подход к любому человеку, он прекрасный психолог, он умеет находить “слабые места” людей, что говорит о том, что он достаточно наблюдательный, Павел Иванович может приспособиться к любым условиям. Чичиков умный, целеустремленный человек, он умеет расположить к себе нужных ему людей.

Чичиков общается с людьми, с которыми ему выгодно общаться, он, согласно заветам своего отца, “не угощал никого из своих товарищей”, в отношении к начальству “вёл себя ещё умней, во всем им угождал”. Отношение Чичикова к людям можно описать одним единственным примером: когда его учитель, который Чичикова считал хорошим, добрым, порядочным человеком, нуждался в деньгах, Павел Иванович, который во всем ему угождал, делал все для того, чтобы ему понравится, дал своему учителю лишь пятак серебра, в то время как его одноклассники дали намного больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.