Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем секрет счастья ? По тексту В.С. Розова (Гиа по русскому)

В чем секрет счастья? Именно этот вопрос, который не может не беспокоить современного человека, затрагивает известный русский драматург Виктор Сергеевич Розов. Следует отметить, что данная проблема существует давно, однако актуальна она и в наши дни.

В данном тексте представлены рассуждения автора на философскую тему. Он задаёт риторические вопросы, стремясь прийти к истине: "Где кроется самая сердцевина счастья?" Для наглядности автор проводит параллель с высказываниями таких великих писателей, как Горький и Чехов, которые считают, что "желание лучшего никогда не угаснет в человеке" и понять жизнь можно только самому, наблюдая, не слушая мнение других.

Так же, Виктор Сергеевич вспоминает себя в госпитале, с больным телом, но здоровым духом. И ведь действительно, высокого душевного состояния можно достичь, лишь заглянув в себя.

Позиция автора такова: счастье кроется именно в гармонии личности. Внешние факторы, безусловно, влияют на состояние нашего внутреннего мира, Однако обрести в себе "Царствие Божие " способен лишь сам человек.

С мнением автора трудно не согласиться. Никто не сможет сделать тебя счастливым, пока ты не начнёшь борьбу с самим собой: побеждать страхи, научиться отпускать неприятности, обрести внутреннюю свободу. Поиск истинного счастья - это тонкая душевная работа, которая посильна каждому из нас, нужно только постараться.

О данной проблеме неоднократно говорили в своих произведениях и русские писатели-классики. Вспомним роман-эпопею Л.Н.Толстого "Война и мир." Пьер Безухов, один из главных героев произведения, ищет ответы на терзающие его вопросы о смысле жизни и счастье. Он увлекается идеями масонства, влюбляется, участвует в Бородинском сражении, попадает в плен... Нравственные искания приводят Пьера к выводу, что счастье заключено в самом человеке, нужно любить жизнь, уметь радовать и радоваться, дорожить каждым прожитым днем.

Таким образом, секрет счастья в следующем: что бы быть довольным жизнью, нужно в борьбе с собой обрести гармонию души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.