Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б.Рассел: «Для счастья человеку нужны не только разнообразные удовольствия, но также и надежда, дело в жизни и перемены» (Гиа по русскому)

В приведенном отрывке из текста, Дмитрий Леонтьев пытается установить истоки человеческого счастья. В поле его зрения попадают многочисленные факторы, влияющие на удовлетворенность жизнью, среди которых он выделяет наиболее важные – «третью группу». Бертран Рассел, британский философ и общественный деятель, выдвигает свою формулу счастья: «Для счастья человеку нужны не только разнообразные удовольствия, но также и надежда, дело в жизни и перемены». Я считаю, что мнение Д.Леонтьева и высказывание Б.Рассела имеют много общего, и я согласна с каждым из них. Но насколько правдиво это представление о счастье?

Рассуждая, Дмитрий Леонтьев опровергает преувеличенную значимость мимолетных положительных эмоций, а так же материальных ценностей. Их количество практически не влияет на то, как человек самостоятельно оценивает качество своей жизни.

Это подтверждает предложение 24. Что же является залогом счастья? Ответ на этот вопрос мы находим в предложении 23. В нем и содержатся те самые факторы «третьей группы»: жизненные цели, значимые для человека отношения. К ним мы справедливо может отнести и понятия из высказывания Б.Рассела: надежду, дело в жизни и перемены.

Можем ли мы найти подтверждение значимости этих понятий в литературе? В произведение Н.В.Гоголя «Портрет» описывается трагическая история художника Чарткова, не без желчи размышляющего о своей участи – участи талантливого и молодого, но бедного творца. Его угнетает успех и благополучие восхваляемых, но до боли похожих друг на друга модных портретистов. Благодаря мифической случайности, получивший необходимую сумму денег Чартков, подавляет в себе стремление запереться мастерской и уподобляется тем, кого он недавно презирал. Финал повести печален, но предсказуем: талант некогда неподражаемого художника иссяк, и ему было суждено провести остаток жизни в зависти и злобе. Ни богатства, ни роскошь, ни мнимое признание светского общества не наполнило жизнь Чарткова смыслом и удовлетворением.

Подводя итоги, можно сказать, что мнения Д.Леонтьева и Б.Рассела схожи: они оба отмечают значимость для человеческого счастья таких понятий, как дело всей жизни, надежда, отношения и перемены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.