Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы к обещанию и аргументы к угрозе для обоснования тезисов (Аргументы ЕГЭ)

1) "Истинная красота человека заключается в его душе и поступках".

Идея милосердия ярко воплощена в образе Сони Мармеладовой в романе "Преступление и наказание"

Ф. М. Достоевского. Она, искренняя, неравнодушная и самоотверженная девушка, "торгует" своим телом ради спасения отца и мачехи с детьми. Это говорит о том, что Соня готова к самопожертвованию для своей семьи, пусть придется страдать за неё. Поступки девушки — это пример истинного милосердия, истинной любви к ближним.

2) "Вмешательство человека в жизнь природы может обернуться трагедией".

В произведении Б. Васильева "Не стреляйте в белых лебедей" Федор Ипатович Бурьянов неравнодушен только к своему богатству. Имея под боком последний охранный массив, Бурьянов серьезно считал, что деревья он может пилить бесплатно и ловить неограниченное количество рыбы, ни о чем не задумываясь. Так, показывая туристам заповедное рыбное место, герой может поставить под угрозу вымирания оставшуюся в массиве фауну.

3) "Нравственные уроки войны не должны быть забыты".

Идея нравственности прослеживается и в рассказе М.

Шолохова "Судьба человека". Андрей Соколов, потерявший всю семью, терпевший избиения и издевательства в плену, все равно не замкнулся в себе, не утратил в себе искреннюю любовь к людям. Об этом свидетельствует его благородный поступок: он взял на попечение осиротевшего мальчика. Так, сильные, стойкие и нравственно развитые люди, мне кажется, смогут простить человека, когда-то причинившего им боль.

4) "Смысл человеческой жизни в познании истины".

Вспомним героя романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир" Андрея Болконского. На протяжении всего произведения автор показывает жизненные испытания своего персонажа. Так, князь Андрей в Аустирлицком сражении превыше всего ставит честь и достоинство. Однако после ранения у Болконского происходит переоценка жизненных истин. Он понимает, что прежние стремления к славе, к людской любви суетны и потому ничтожны, что человек в жизни должен искать нечто другое, зачастую это искренне исходит от чистого сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.