Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Примеры из художественной литературы для обоснования следующих тезисов (Аргументы ЕГЭ)

1) "Герой идёт на смерть не ради почестей и посмертной славы, а ради того, чтоб жили другие люди".

Легенда о Данко в произведении М. Горького "Старуха Изергиль" отражает стремление людей к лучшей жизни. Данко — бесстрашный юноша, олицетворяющий прежде всего человеколюбие, доброту и желание пожертвовать собой во во имя спасения своего народа. Поступок Данко, вырвавшего из груди сердце, чтобы осветить путь, с уверенностью можно назвать подвигом. Кажется, герой не жалел о содеянном, ведь он совершил добро, благо во имя жизни людей, как того требовала его душа.

2) "Старшее и младшее поколения должны стремиться к взаимопониманию".

Проблема конфликта поколений ярко освещена в произведении И. С. Тургенева "Отцы и дети". Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов придерживаются мнения о нигилизме, которое не принимают Павел и Аркадий Кирсановы.

Их споры приводят к ссорам и дуэли Базарова и Павла. Однако Аркадий вскоре понимает, что учение Евгения не совпадает с его ценностями, и возвращается в семью. Так, отношения близких людей всегда должны строиться на понимании и уважении, независимо от ситуации.

3) "Истинный патриотизм проявляется не в словах, а в поступках"

Идея патриотизма ярко воплощена в герое Андрее Соколове в произведении М. Шолохова "Судьба человека". Главный герой раскрывает свою силу воли и отвагу, когда не соглашается пить за победу немецких захватчиков даже под угрозой смерти, несмотря на голод. Этот поступок полностью раскрывает Андрея как патриота. Безусловно, если человек духовно силён и нравственно развит, он не согнется под тяжестью мыслей о дезертирстве и предательстве.

4) "Умение видеть и ценить красоту природы — важнейшее качество духовно развитой личности".

Вспомним героя произведения Б. Васильева "Не стреляйте в белых лебедей" Егора Полушкина. Он умеет создавать прекрасное на радость людям. Увидев спаленный межевой столб, Егор, как личность романтическая, случайным образом "зацепился взглядом" за остаток поваленного дерева. В процессе он творил с большой любовью ко всему живому. Так, Егор не просто починил знак, но и вырезал из него "тонкую девушку". По его поступкам можно сделать вывод, что этот человек сочетает в себе лучшие качества: благородство, бескорыстие, искренность и другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.