Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы к обещанию и аргументы к угрозе для обоснования следующих тезисов (Аргументы ЕГЭ)

2) "Книга всегда была и останется источником познания мира".

Вспомним "Письма о добром и прекрасном" Д. Лихачёва. В одном из них автор говорит, что литература дает огромный опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем чувство красоты, понимание жизни, раскрывает сердца людей. Так, в книгах сосредоточена вековая мудрость человечества, поэтому их стоит уважать и беречь.

3) "Человек должен заботиться только о себе".

О стремлении помочь людям написано М. Горький в одной из легенд рассказа "Старуха Изергиль". Данко — бесстрашный юноша, олицетворяющий человеколюбие, жертвует своей жизнью ради спасения своего народа, освещая путь вырванным сердцем. Этот поступок с уверенностью можно назвать подвигом. Кажется, что, погибая, Данко не жалел о содеянном, ведь он совершил добро, благо во имя жизни людей.

Так, если человек безразличен к страданиям других людей, то это может быть опасно и для окружающих, и для него самого.

4) "Деление людей на богатых и бедных противоестественно, потому что оно заставляет неимущих испытывать лишения и страдать".

Вспомним героя романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" Родиона Раскольникова. Можно сказать, что его теория, толкнувшая на убийство, родилась от унизительной для него нищеты. Задавленный бедностью, студент ищет выход, который помог бы избавиться ему от трагического положения. За счёт денег Раскольников хочет обрести свободу. Так, материальное положение человека может повлиять на его взгляды и характер, а также привести к необратимым последствиям.

5) "Доводы рассудка не должны заглушать в человеке голос совести".

Вспомним героя романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" Родиона Раскольникова. Можно сказать, что главный герой не раз проявляет лучшие качества своей души. однако идея о проверке его теории толкает его на страшный поступок. После убийства Родион чувствует, как в душе разгорается внутренняя борьба, изнуряющая его. Наконец Раскольников решает признаться в содеянном, как велела совесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.