Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литературные аргументы к проблеме наркомании (Аргументы ЕГЭ)

Данную проблему можно наблюдать в рассказе Михаила Булгакова "Морфий". Поляков, главный герой, был талантливым врачом, однако пристрастился к морфию. Изначально для него это был способ избавиться от головной боли, после - способом внести мнимое жизнелюбие. В конце концов морфий стал его смыслом жизни. Став морфинистом, Поляков загубил своё будущее, лишился любви прекрасной женщины Анны Кирилловны, стал смертельно болен и в итоге покончил жизнь самоубийством, не имея возможности исправить своё положение. Автор предупреждает нас о том, что даже компетентные и обеспеченные люди, например врачи, могут стать наркоманами. Эта болезнь опасна для всех одинаково.

Несомненно, стоит отметить и роман Чингиза Айтматова "Плаха". Проблема наркомании в нём достигает масштабов целой страны. Мы видим охотников за анашой, которые растеряли свои нравственные качества.

Анаша, наркотик, для них это простой способ заработка, а сами люди становятся лёгкой добычей таких, как Гришан. Гришан - зло, который приучает юное поколение следовать богу кайфа. Кайф, легкие деньги, загадочные степи - романтизация наркомании невероятно страшна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.