Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




АРГУМЕНТЫ НА ТЕМУ ДРУЖБА, ВРАЖДА (Аргументы ЕГЭ)

Аргументы на тему дружба можно найти во многих произведениях. Мы разберем 5 из них. Этого будет достаточно, чтобы подготовиться к сочинению дружба и вражда.

Первый пример – работа Грибоедова «Горе от ума». Чацкий и Горич были замечательными друзьями. Они тепло относились к другу. Их отношения можно даже сравнить с отношениями родных братьев. Но дружба – это не просто вещь. За нее нужно бороться, поддерживать ее. Горич не смог. Он так зависел от общества, от мнения жены, что предал своего друга.

Другие примеры из литературы на тему дружбы кроются в произведении Лермонтова «Герой нашего времени». Здесь нам представлены Печорин и Вернер. У них разные характеры, поэтому читателям так интересно узнать, есть ли шанс на крепкую дружбу.

Главная проблема, конечно, заключалась в Печорине. Он не понимал дружбы. Ему была она чужда. Вернер всячески старался работать над дружбой, но искренних отношений быть не может, если оба не захотят над ними работать.

После двух не очень удачных примеров, можно перейти к роману «Война и мир». Князь Андрей и граф Безухов – истинные друзья. У них есть и вещи, которые их объединяют, есть и желание помочь другу в трудное время. Они оба дорожат этими отношениями, это видно из их разговоров, из того пути, который они прошли. Этот пример дружбы для сочинения будет просто идеальным.

В произведении Шолохова «Тихий Дон» мы наблюдаем за жизнью Григория Мелехова. Здесь очень правдиво описано то, как может развиваться дружба, с какими трудностями иногда приходится работать. На протяжении всего сюжета лучшие друзья героя становятся его врагами, а некоторые люди, которые доказывали свою верность, становились самым ценным сокровищем.

Последний пример настоящей дружбы в русской литературе можно увидеть на страницах работы Васильева «Завтра была война». Это очень тяжелое произведение, так как оно имеет трагичную концовку. Две молодые девушки Вика и Искра со временем поняли, что их мысли совпадают. Они стали настоящими подругами, верными и искренними. Но беда настигла и их. Вика умерла. Значение этой дружбы автор показал в финальном эпизоде, где Искра читает любое стихотворение Вики над могилой подруги.

Все эти аргументы подойдут для таких сочинений, как тема дружбы, тема дружбы и вражды, роль дружбы в нашей жизни. Также можно написать несколько примеров дружбы из жизни. Ведь личный опыт всегда имеет особый смысл и значение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.