Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль авторских отступлений в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь - великий писатель, который не боялся показывать человеческие пороки людям. Одним из таких произведений является поэма "Мертвые души".

В произведении прослеживаются две линии: первая - основной сюжет; вторая - авторские отступления. Вспомним некоторые из них.

Как только главный герой поэмы - П. И. Чичиков знакомится с местным дворянством, то сразу же их делит на "толстых" и "тонких". Он не говорит об их образованности и воспитанности. В этом плане они абсолютно одинаковые. Делит он их только по толщине. Толстые, как считает Чичиков, "не занимают косвенных мест, а все прямые, и уж если сядут где, то сядут надежно и крепко".

Поэтому именно к этой категории приписывает себя Павел Иванович.

Автор точно описывает умение русских людей общаться в зависимости от собеседника и его положения в обществе: "Пересчитать нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения!" Н. В. Гоголь говорит, что какой-нибудь француз или немец станет говорить одним же тоном с абсолютно любым собеседником. Но в нашей России все иначе. Такие отступления ироничны и отражают главный порок того времени - чинопочитание.

Помимо высмеивающих, ироничных отступлений, Н. В. Гоголь, например в 6 главе, приводит свои лирические размышления о юности. Теперь вместо шуток над толстыми и тонкими, у автора проявляется уныние и грусть. В юности каждый день готовил много новых приятных впечатлений. Теперь, по прошествии лет, всё "неприютно, несмешно". Его прекрасные годы безвозвратно ушли. Таким образом, автор затрагивает не только человеческие пороки, но и вечные, знакомые каждому, жизненные проблемы.

Подводя итог, скажу, что в поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души", автор делает лирические отступления, чтобы затронуть самые острые вопросы и проблемы общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.