Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Январь 1730 г - октябрь 1740 г (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

Январь 1730 г. – октябрь 1740 г. — это период правления Анны Иоанновны — племянницы Петра I, герцогини Курляндской. Анна Иоанновна пришла к власти в результате договора с членами Верховного Тайного совета, которые посчитали её послушным орудием в своих руках, ограничив реальную власть подписанием «Кондиций». Договор этот императрица соблюдать не стала, прилюдно его разорвав. Данный исторический этап также именуется «Бироновщиной», так как при дворе императрицы находился Эрнст Бирон, которому приписывают активную государственную деятельность и сильное влияние на решения, принимаемые императрицей. Этот промежуток времени характеризуется засильем немцев в управлении страной, усилением роли дворян и дальнейшим закрепощением крестьян.

К наиболее важным политическим событиям можно отнести: упразднение Верховного тайного совета (1730), создание Кабинета министров, отмена указа о единонаследии (1731), сокращение срока службы до 25 лет.

Анна Иоанновна, упразднив Верховный тайный совет, создает кабинет Министров — совещательный орган, который возглавляет Остерман. Остерман фактически руководил внешней политикой государства в 1720-е и 1730-е годы, им были заключены торговые договоры с Англией и Голландией, а также проведена реформа морского флота, позволившая России нарастить свой военный потенциал. Кабинет министров руководил и контролировал деятельность Синода, Сената и других государственных органов, готовил решения по указам императрицы. С 1735 г. указом Анны Иоанновны подпись императрицы приравнивалась к подписям 3-х министров. Теперь кабинет министров мог издавать указы.

В 1731 году был отменён «указ о единонаследии», принятый Петром I. Имения становились собственностью дворян, вотчина являлась одним недвижимым имуществом. Наследство теперь делилось между всеми детьми, в том числе дочерями. Отмена указа о единонаследии расширила права дворянок на наследование, а также позволило свободно распоряжаться своим имуществом.

Историки оценивают правление Анны Иоанновны неоднозначно, много негативных мнений. Императрица была невежественна и необразованна. Её будни проходили в праздности и веселье, в то время как государством управляли Остерман и фаворит императрицы Э. Бирон, что привело только к расхищению казны. Среди положительных итогов её правления можно привести в пример создание первой балетной школы в Петербурге и выход России на первое место по производству чугуна. Постепенно Российская империя отходила от петровской политики управления государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало подробнее рассказать об Эрнсте Бироне. Фаворит не занимал должность при дворе.

Верховный тайный совет желал ограничить власть государыни, но в свою пользу. Анне Иоанновне запрещено было объявлять войны, награждать подданных. Гвардия не поддержала «верховников», и Анна Иоанновна обрела всю полноту власти, разорвав «Кондиции», которые могли стать Конституцией.

Эпоха дворцовых переворотов не закончилась при Анне Иоанновне.

Анне Иоанновне пришлось пойти на уступки. Срок службы дворян был сокращён до 25 лет.

Десять лет правления племянницы Петра Великого была переходным периодом перед эпохой реформ. С правления Анны Иоанновны началось развитие русского искусства, в том числе и театрального.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском