Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 11. Почему человеку трудно расставаться с малой родиной? Я очень плохо знаю деревенскую жизнь. Точнее, я не знаю её совсем... (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Что такое малая родина? Это местность где ты родился и вырос, твои соседи, друзья, школа, тёплые воспоминания.

Об этом и идёт речь в тексте Евгения Валерьевича Гришковца. Автор поднимает проблему трудностей расставания человека с малой родиной.

Писатель на протяжении всего произведения повествует о родном доме в деревне Колбиха. Данное место сыграло особую роль в жизни Е. В. Гришковца, ведь с ним связано много знакомств, необычных воспоминаний, впечатлений, которые останутся в памяти драматурга на долгое время.

Проявление неразрывной связи рассказчика с малой родиной мы видим в предложениях 31-36, где описываются необычные запахи, запомнившийся автором в Колбихе. Этот пример свидетельствует о том, что человек, став единым целым с родным краем, смог сохранить в памяти редкие запахи, связанные с малой родиной.

Кроме того, автор отмечает, что деревня была обыкновенная, ничем не отличавшаяся от других. Несмотря на это, рассказчик любит родной край, помнит многих жителей и считает предательством переезд из этого места. Данный пример показывает внутренние переживания героя, связанные с покиданием Колбихи, соседей, дорогих сердцу мест. Оба примера дополняя друг друга, отражают тот факт, что для человека малая родина является началом жизненного пути, знакомств, становления в обществе.

Позиция автора такова: после расставания с малой родиной человек чувствует себя предателем, покинувшем друзей, родные места.

Я полностью разделяю точку зрения Е. В. Гришковца. Действительно, с малых лет мы связаны с краем, в котором росли, развивались, приобретали жизненный опыт. Эти впечатления останутся с нами надолго. Для аргументации своего мнения приведу пример из произведения В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой». Главным героям было очень трудно расставаться с родным краем. Они всеми силами пытались противостоять уничтожению деревни.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что человек остаётся благодарен малой родине, связан с ней даже во время нахождения в другом месте.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К6. Точность и выразительность речи

Работа характеризуется разнообразием грамматического

строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли (речевые ошибки) (1 из 2)

К7. Соблюдение орфографических норм

Орфографических ошибок нет (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм

Допущены две ошибки (2 из 3)

1. В предложении:

Это местность где ты родился и вырос, твои соседи, друзья, школа, тёплые воспоминания.

не разделены запятой главная и придаточная части сложноподчиненного предложения. Нужно: Это местность, где ты родился и вырос, твои соседи, друзья, школа, тёплые воспоминания. Здесь же и 2 речевые ошибки: во-первых, после "вырос" начинается новая придаточная часть с новой основой, нужно повторить союзное слово "где"; во-вторых, нельзя в один ряд, как однородные, ставить разнородные понятия (воспоминания - не из того же ряда, что соседи, друзья, школа). Следует: Это местность, где ты родился и вырос, где твои соседи, друзья, школа. Это местность, с которой связаны самые тёплые воспоминания.

2. В предложении:

Оба примера дополняя друг друга, отражают тот факт, что для человека малая родина является началом жизненного пути, знакомств, становления в обществе.

не выделен с обеих сторон деепричастный оборот. Нужно: Оба примера, дополняя друг друга, отражают тот факт, что для человека малая родина является началом жизненного пути, знакомств, становления в обществе.

К9. Соблюдение грамматических норм

Допущены две ошибки (1 из 2)

1.

Позиция автора такова: после расставания с малой родиной человек чувствует себя предателем, покинувшем друзей, родные места.

Следует писать окончание творительного падежа: предателем - какИМ? - покинувшИМ.

2.

Проявление неразрывной связи рассказчика с малой родиной мы видим в предложениях 31-36, где описываются необычные запахи, запомнившийся автором в Колбихе.

Аналогичная ошибка. Нужно: запахи - какИЕ? - запомнившИЕся.

К10. Соблюдение речевых норм

Допущено более четырех ошибок (0 из 2)

1-2. Первые две ошибки указаны в пункте К8.

3. Неудачное использование местоимения в предложении:

Данное место сыграло особую роль в жизни Е. В. Гришковца, ведь с ним связано много знакомств, необычных воспоминаний, впечатлений, которые останутся в памяти драматурга на долгое время.

Местоимение всегда замещает то слово, которое стоит ближе к нему (в данном случае это - "Е.В. Гришковец"; а должно быть "место").

4. Неоправданный по смыслу ряд однородных членов в предложении:

Данный пример показывает внутренние переживания героя, связанные с покиданием Колбихи, соседей, дорогих сердцу мест.

Слово "Колбиха" является обобщающим по отношению к остальным словам (соседей, мест); не нужно его ставить в ряд перечисления (либо пунктуационно оформить как обобщающее слово - отделить двоеточием, либо вставить выражение типа "то есть", "с расставанием с соседями, ... местами".

5. Дублирование смысла в предложении:

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что человек остаётся благодарен малой родине, связан с ней даже во время нахождения в другом месте.

"Подводя итог" и "можно сделать вывод" содержат один и тот же смысл; нужно оставить что-то одно.

К11. Соблюдение этических норм

Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

Итог : сочинение содержательно, структурно выстроено, но нужно работать над речевой грамотностью.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.