Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как вы понимаете смысл финала «Двенадцати»? 15. Каким настроением окрашены воспоминания героя о юношеских мечтаниях? По стихотворению «Мечты любви моей весенней...» (ЕГЭ по литературе)

8.

В поэме «Двенадцать» финал имеет большое значение.

Прежде всего, автор раскрывает «старый мир» через образ пса, который мешает двенадцати двигаться дальше. Красногвардейцы не желают мириться с «нищим» и «голодным» прошлым, поэтому стремятся избавиться от него: «Отвяжись ты, шелудивый, / Я штыком пощекочу!». Финал показывает окончательное разрушение старых порядков.

Также в приведенном фрагменте автор использует образ Иисуса Христа. С его помощью раскрывается вера двенадцати в то, что революция, несмотря на жестокие кардинальные действия красногвардейцев, поможет изменить страну в лучшую сторону: «Впереди — с кровавым флагом, // В белом венчике из роз — / Впереди — Исус Христос».

Последние строки поэмы олицетворяют надежду двенадцати на счастливое будущее.

Таким образом, в финале произведения раскрывается главная идея противоборства «старого» и «нового» миров.

15.

Лирический герой И. А. Бунина вспоминает о юношеских мечтаниях с радостью, но в то же время с грустью.

Прежде всего, лирический субъект воспринимает юношество как прекрасный «весенний» период жизни, называет его «утром дней моих». Это время наполнено мечтаниями, поэтому лирический герой сравнивает их со «стадами оленей у заповедных вод речных», то есть в юношеские годы человек не может жить без мечты, как звери не могут существовать без воды. Лирический герой вспоминает о прошлом с радостью, потому что тогда он имел множество стремлений и желаний.

Тем не менее, лирическое «я» И. А. Бунина указывает на хрупкость юношеских мечтаний. «Весь сон блаженный и дрожащий» можно спугнуть «малейшим звуком в зелёной чаще». Этим лирический герой подчеркивает, что мечтания в юношеские годы непостоянны, несмотря на их многочисленность, как «стада оленей». Лирический субъект чувствует грусть, понимая, что не всем юношеским мечтам суждено сбыться ввиду их переменчивости.

Таким образом, настроение лирического героя при воспоминании о юношеских мечтаниях неоднозначно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.